НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Сняты очередные ограничения. 16 июня открываются музеи - но есть нюансы

Сняты очередные ограничения. 16 июня открываются музеи - но есть нюансы

16 июня в Москве откроются музеи и музеи-заповедники, подведомственные Министерству культуры России. При этом во всех учреждениях посетителей обяжут соблюдать необходимые меры безопасности – внутри выставочных залов можно будет находиться только в средствах индивидуальной защиты и на расстоянии не менее 1,5-2 м друг от друга.

Музей Москвы откроет третий корпус с постоянной экспозицией «История Москвы для детей и взрослых» и выставкой «Остоженка: проект в проекте». Директор музея Анна Трапкова пообещала лично встретить первого посетителя и вручить ему подарок. 17 июля для посетителей откроется и первый корпус музея, где будет представлена выставка «Истории, которых не было» и новая экспозиция «Москва. Великая пустота», где гости смогут увидеть фотографии столицы периода самоизоляции – без людей и машин. Время посещения музея будет разбито на полуторачасовые сеансы, между ними на всех выставочных пространствах будет проводиться дезинфекция.

Мультимедиа Арт Музей также откроется 16 июня, график посещений выстроен с учетом сеансов, длительность каждого – 2,5 часа. Посетить музей можно только по электронным билетам, приобрести которые можно на сайте музея. Для врачей и других медработников – посещение бесплатное. При входе у всех гостей будет измеряться температура. Кроме того, посетителей обяжут надеть новые маску и перчатки. Тем, у кого не будет с собой нужных средств защиты, выдадут одноразовые СИЗ.

Музеи и павильоны ВДНХ тоже готовы принимать гостей. С 16 июня в большинстве выставочных залов одновременно смогут находиться от 10 до 50 человек. Кассы на территории ВДНХ пока остаются закрытыми, электронные билеты можно купить на сайте ВДНХ, в них уже определены временные промежутки для посещения.

В Центр океанографии и морской биологии «Москвариум»  и историческом парке «Россия – моя история» ограничений по количеству посетителей нет, но сохраняется требование к соблюдению социальной дистанции. В центре «Космонавтика и авиация» интервал между сеансами составит два часа.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина и его филиалы ввели систему продажи электронных билетов. Музей продлил срок проведения юбилейной выставки «Уланова» до 12 июля.

Московский зоопарк заработает с 16 июня в ограниченном режиме – пока останутся закрытыми детский зоопарк, а также внутренние павильоны и экспозиции. На всей территории зоопарка установлены санитайзеры для обработки рук, на дорожки нанесена разметка, напоминающая посетителям о необходимости соблюдения социальной дистанции. Посещение возможно только при наличии средств индивидуальной защиты. Билеты в зоопарк можно приобрести онлайн, на сайте Московского зоопарка.

Государственный музей-заповедник «Царицыно» открыл для публики продажу электронных билетов, в которых указано время посещений. С 16 июня можно будет посетить экспозиции Большого дворца, Оперный дом, Малый дворец и Царицынские оранжереи.

Государственная Третьяковская галерея перенесла дату открытия - здание в Лаврушинском переулке и Новая Третьяковка на Крымском Валу откроются только 3 июля, руководство музея объясняет это тем, что Галерея не успела завершить ремонт, который был начат в период введения режима самоизоляции. ГМИИ им. Пушкина заработает с 10 июля. О перенесении сроков открытия на июль заявили и некоторые частные арт-площадки, среди которых, к примеру, Центр фотографии имени братьев Люмьер и Музей русского импрессионизма. Дарвиновский музей и Государственный музей архитектуры имени Щусева можно будет посетить с 23 июня.

В Москве отменен режим самоизоляции

Карантинные ограничения: поэтапное смягчение

Виртуальная «Ночь в музее»: концерты, путешествия и экскурсии с фонариком



Здоровый свет