НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

В Москве отменен режим самоизоляции

В Москве отменен режим самоизоляции

С 9 июня в Москве отменяется режим самоизоляции, система пропусков и график прогулок. Выход из дома с этого дня ничем, кроме здравого смысла, не ограничивается. Передвижение по городу разрешено всем – в том числе и людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам в возрасте 65+. Эти категории москвичей снова смогут пользоваться социальными картами в качестве проездных билетов.

Указ об отмене ограничений в столице пройдет в три этапа:

С 9 июня начнут работать парикмахерские, косметические салоны и салоны красоты, ветеринарные клиники, фотоателье, агентства по трудоустройству и подбору персонала.

В обычном режиме смогут работать научные институты, общественные и научные организации, студии звукозаписи и киностудии. В театрах, цирках и на концертных площадках возобновятся репетиции. Откроются для посещения кладбища. Снимаются ограничения для каршеринга.

С 16 июня заработают организации и ИП, деятельность которых связана с операциями с недвижимостью, PR-услугами и рекламой, а также юридические, бухгалтерские, лизинговые, исследовательские компании. Открываются для посещения музеи, галереи и зоопарки, попасть в которые можно будет по заранее приобретенным электронным билетам. Заработают службы проката.

В стоматологических клиниках снова начнется плановый прием пациентов. С этого же дня можно будет записаться на посещение библиотеки. Откроются для посетителей кафе с уличными верандами. Разрешено проведение спортивных мероприятий. Правда, заполнение трибун не должно превышать 10% от общего количества зрительских мест.

С 23 июня к работе снимаются ограничения на работу на работу спортивных залов и бассейнов. Откроются детские сады и детские игровые площадки, уличные тренажерные комплексы. Гуляющие смогут снова садиться на лавочки в парках и на улицах Москвы. Предприятия общепита и библиотеки заработают в полном объеме. Откроются СПА-салоны, массажные комплексы, бани и сауны.

На своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин пояснил: «Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим».

Кроме того, 8 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, разрешающее россиянам выезжать за рубеж, а иностранцам въезжать в Россию. Правда, для выезда россиянам надо иметь вескую причину. Пока указаны лишь три приемлемых обоснования необходимости вылета в другие страны: прохождение лечения в заграничной клинике, постоянная работа или обучение в иностранном учебном заведении и уход за родственниками, проживающими в другой стране. Эти же причины позволяют иностранцам посетить нашу страну.

Несмотря на снятие большинства ограничений, введенный ранее в столице масочный режим продолжает действовать, москвичи по-прежнему должны носить маски и перчатки в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Фото

Восстановить национальную экономику предлагается в три этапа

Москва: ужесточение «масочного режима» и прогулки по графику

Карантинные ограничения: поэтапное смягчение




Здоровый свет