НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Восстановить национальную экономику предлагается в три этапа

Восстановить национальную экономику предлагается в три этапа

2 июня Правительство РФ представило Общенациональный план по восстановлению экономики, занятости и доходов населения. В разработке плана, включающего в себя девять разделов и около пятисот мероприятий, приняли участие регионы страны и представители бизнес-сообщества. На реализацию всех предложенных документом действий потребуется пять триллионов рублей.

План восстановления охватывает период до конца 2021 года и состоит из трех этапов. Первый этап продлится до третьего квартала 2020 года, в течение этого времени власти планируют стабилизировать ситуацию и не допустить нового падения доходов граждан.

Второй этап будет реализован до конца второго квартала 2021 года, цель этого периода – снизить безработицу и вернуть доходы россиян на уровень 2019 года.

На третьем этапе, в последние два квартала 2021 года, экономика, согласно плану, должна выйти на устойчивый рост, а уровень безработицы не будет превышать 5%.

В основу Общенационального плана легли ранее заявленные меры поддержки бизнеса и населения, но добавлены и новые направления антикризисных действий.

Занятость и доходы населения.

Изменения в этой сфере предусматривают введение минимальной часовой ставки для временных работников; создание условий сотрудникам компаний для дистанционной и комбинированной работы (в очном и удаленном режиме) в рамках действующих трудовых договоров; формирование «социального казначейства» с функциями предоставления мер социальной поддержки.

Меры поддержки МСП.

Помимо утвержденных ранее инициатив, предложены дополнительные. В том числе - отмена индексации фиксированных страховых взносов для ИП на период 2021 года; введение «переходного» налогового режима для налогоплательщиков, утративших право на применение «упрощенки»; временная либерализация правовых последствий банкротства для ИП, подпадающих под действие моратория, – для упрощения им нового вхождения в бизнес. В целом же, согласно плану, количество занятых в сфере МСП к последнему этапу его реализации должно вернуться на уровень начала 2020 года.

Секторальные антикризисные меры.

Ряд инициатив плана направлен на восстановление конкретных отраслей экономики. В частности, для компаний гостинично-туристической отрасли документ предусматривает возмещение 50% платежей по процентам и отсрочку выплаты основного долга по ранее выданным кредитам, а также уменьшение налоговой ставки по НДС до 7%.

Кроме того, предусмотрено оказание финансовой поддержки, нацеленной на снижение стоимости авиационных и железнодорожных перевозок, что должно привести к повышению привлекательности внутреннего туристского продукта. 23,4 млрд рублей в течение 2020 года будет потрачено на поддержку российских авиакомпаний.

Для поддержки строительной отрасли план предполагает меры для снижения средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам (менее 8%), реализацию программы субсидирования ипотеки на новостройки по 6,5%. 30 млрд рублей будет направлено на финансирование завершения строительства проблемных объектов и восстановления прав пострадавших «дольщиков».

Приступить к реализации положений плана планируется с 1 июля 2020 года. К концу 2021 года, по прогнозам разработчиков документа, темпы роста ВВП должны достигнуть показателя не менее 2,5%.

Госдума утвердила закон по мерам поддержки бизнеса и граждан

Новые меры поддержки для бизнеса и семей с детьми

Утвержден порядок предоставлений субсидий для бизнеса



Здоровый свет