НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Социально ориентированные НКО – право на поддержку

Социально ориентированные НКО – право на поддержку

Правительство РФ работает над поручениями президента, которые были определены по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с участниками Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», где шла речь о мерах поддержки для социально ориентированных НКО. Сейчас Минэкономразвития составляет перечень НКО на основании данных, полученных от федеральных и региональных органов исполнительной власти, Минюста и Фонда президентских грантов. К 1 июня 2020 года списки НКО, получивших право на государственную поддержку, должны быть сформированы.

Президент поручил оказать поддержку ряду социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе: получателям грантов Фонда президентских грантов в 2017-2020 гг. (по результатам конкурсов, проведенных Фондом – оператором президентских грантов по развитию гражданского общества); получателям субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в 2017-2020 гг.; поставщикам социальных услуг; исполнителям общественно полезных услуг.

Всем этим НКО на полгода будет продлен срок уплаты страховых взносов, налогов и авансовых платежей по налогам за исключением НДС. Они освобождаются от арендных платежей за федеральное имущество, составляющее государственную казну за апрель-июнь 2020 года и от арендных платежей за другое федеральное недвижимое имущество на весь период карантина. Такие НКО также получат отсрочку на предоставление отчетности. Кроме того, им будет предоставлено право на получение льготных кредитов на зарплату сотрудникам - наравне с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Планируется, что помимо вышеперечисленных категорий НКО, поддержку от государства получат и другие социально ориентированные некоммерческие организации, в частности, речь идет о тех НКО, у которых финансирование основной деятельности сократилось более чем на 30%.

Новые меры поддержки для бизнеса и семей с детьми

Малый и средний бизнес получат безвозмездную финансовую поддержку

«Антикризисный пакет» для поддержки бизнеса



Здоровый свет