НА ФОРУМАХ
164
2
103
3
88
2

26 апреля - День памяти жертв радиационных катастроф

26 апреля - День памяти жертв радиационных катастроф

26 апреля – Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Этот день – напоминание о событиях, произошедших в 1986 году на Чернобыльской АЭС. 34 года назад, 26 апреля, на советской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, повлекшая за собой большие человеческие жертвы и признанная одной из самых разрушительных аварий за всю историю ядерной энергетики.

В память об этих событиях Союзом Женских Сил подготовлен цикл фильмов «Правда о Чернобыле». В каждой серии непосредственные участники событий – ликвидаторы, инженеры, военные, технологи и врачи – делятся с нами воспоминаниями о тех страшных днях, рассказывают, как отразилась авария на их судьбах. Истории, представленные в фильме, звучат «от первого лица» – это честные и правдивые рассказы людей, столкнувшихся со страшной бедой и выстоявших.

Этим фильмом мы отдаем дань памяти погибшим и выражаем признательность всем, кто остановил развитие катастрофы и принимал участие в ликвидации ее последствий. Мы восхищаемся мужеством и подвигом чернобыльцев, вынесших на своих плечах эту страшную беду.

Посмотреть первые серии фильма «Правда о Чернобыле» можно на нашем канале.


Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы

Чернобыль. Мина замедленного действия

Чернобыльская трагедия в святынях




Здоровый свет