НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

В России отмечают Национальный день донора

В России отмечают Национальный день донора

20 апреля в нашей стране в 14-й раз отмечают Национальный День донора. Сегодня в России насчитывается около 1,3 млн доноров. Причем подавляющее большинство - более 95% - сдает кровь бесплатно. В период пандемии врачи призывают стать донорами и тех людей, кто уже переболел Covid-19.

Каждый год в переливании крови нуждаются около полутора миллионов россиян. Министерство здравоохранения России с 2008 года реализует программу развития и популяризации донорства. В стране создана единая база доноров, для них разработаны меры социальной поддержки, закрепленные принятым в 2012 году Законом «О донорстве крови и ее компонентов».

Сейчас в клиниках и на станциях переливания крови очень ждут людей, которые переболели Covid-10 и выздоровели, поскольку у них уже сформировался иммунитет к вирусу. Переливание плазмы с антителами, образовавшимися в крови, способно помочь вновь заболевшим. Технологию одобрил Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией. В условиях отсутствия эффективной вакцины этот метод считается одним из самых действенных в лечении заболевания. Плазмы, взятой у одного донора, хватает для помощи двум-трем пациентам.

Московские власти приняли решение стимулировать таких доноров. 19 апреля 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал Постановление, в котором установлены выплаты для доноров с антителами - 1250 рублей за сдачу 150 мл плазмы и 5 тысяч рублей – за 600 мл. Отбор строгий, врачи проводят обследования, чтобы исключить у потенциальных доноров отсутствие таких заболеваний как ВИЧ или гепатит В и С, а также других хронических болезней. Есть и другие ограничения – возраст человека не должен превышать 55 лет, а вес не может быть менее 50 кг.

Подробно об условиях донорства можно узнать по телефону горячей линии: 8 (495) 870-45-16 (ежедневно с 9 до 19 часов).




Здоровый свет