НА ФОРУМАХ
73
96
2
685
3

Светлой и радостной Пасхи!

Светлой и радостной Пасхи!

Приближается самый важный для православных праздник – Пасха, Светлое Христово Воскресение.

В этом году из-за пандемии большинство российских верующих не сможет попасть на богослужения в храмы. Святейший Патриарх Кирилл призвал россиян воздержаться от посещения служб, чтобы не увеличивать риски распространения коронавирусной инфекции. Но торжественные богослужения в храмах состоятся. Чтобы прихожане могли ощутить свою связь с церковью, многие приходы в дни Страстной недели проводят богослужения в режиме онлайн.

Службу из Храма Христа Спасителя можно будет увидеть по центральным телевизионным каналам и на портале ХХС:

http://new.xxc.ru/online-translyaciya/     

Прямые трансляции из Дивеевского монастыря:

18 апреля - с 2.00 ночи до 9.00 и 19.00

19 апреля - с 23.00 до 4.00, 9.00 и 17.00

Трансляции доступны по ссылке:

https://diveevo-palomnik.ru/live-broadcasts-services/

Расписание богослужений и трансляции Сретенского монастыря:

https://monastery.ru/novosti-obiteli/novosti/sretenskiy-monastyr-zapustit-translyatsii-bogosluzheniy-na-period-dlinnykh-vykhodnykh/

Онлайн-трансляции будут организованы из многих храмов Москвы и всей России, а также из зарубежных православных приходов.

Не будет проводиться в этом году и традиционный чин освящения куличей, пасх и яиц, обычно проходящий накануне Пасхи. По благословению Патриарха Кирилла верующие в этот раз смогут совершить благословение пасхальных блюд дома. «Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снедь освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Мы желаем всем светлой Пасхи. Это праздник любви к миру и нашим ближним. Пусть он принесет в ваши дома, семьи и сердца надежду на лучшее, тепло и радость.

Интересные идеи по оформлению блюд на Пасхальный стол

Интересные традиции празднования Пасхи со всего мира

Где смотреть трансляцию богослужений на Пасху?




Здоровый свет