НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Поддержка московских предпринимателей – шаг второй

Поддержка московских предпринимателей – шаг второй

1 апреля власти Москвы утвердили второй антикризисный пакет для бизнеса. В новый перечень вошли меры поддержки по нескольким направлениям, которые должны помочь предпринимателям пережить сложную финансовую ситуацию.

Во-первых, расширен круг организаций, которые смогут получать субсидии при покупке оборудования. Если до этого они были предусмотрены только для резидентов технопарков, то теперь на получение субсидий могут рассчитывать гостиницы и организации, входящие в Московский инвестиционный кластер (компании, занятые в промышленности, науке и сфере ИТ). При покупке нового оборудования 25% стоимости им будет возвращено в качестве субсидий (если оборудование произведено в России – то 35%). При приобретении оборудования в кредит компания может рассчитывать на частичную компенсацию процентной ставки, а в случае работы с лизингом будет компенсирована часть платежей. Причем эта мера распространяется не только на вновь приобретенное оборудованное, но и на то, которое было куплено в течение последних 12 месяцев.

Правительство решило поддержать и предпринимателей, работающих по франчайзинговым схемам. Для них предусмотрены субсидии на платежи за использование бренда и технологий головных компаний. Этими субсидиями можно будет оплачивать и коммунальные услуги.

Городские власти готовы возместить до 50% расходов интернет-магазинов и онлайн-сервисов по доставке еды на продвижение товаров и услуг, оплату сервисов доставки. В общей сложности московские предприятия малого и среднего бизнеса до конца года смогут получить на эти цели года до 700 тысяч рублей. Условие выплаты компенсации - размер вознаграждения агрегаторов не должен превышать 20% стоимости размещенного товара или услуги.

Для компаний малого и среднего бизнеса, присутствующих на рынке менее трех лет, предусмотрено субсидирование затрат кредитных организаций на предоставление льготных кредитов. Кредиты на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели должны предоставляться предпринимателям под ставку не более 8% годовых (это в два раза среднерыночного показателя) в размере от 500 тысяч до 15 млн рублей.

Столичные власти решили поддержать и московских экспортеров, для них предусмотрена компенсация затрат, возникающих при экспорте товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. В том числе – компенсации за адаптацию продукции для зарубежного рынка. Компании-экспортеры смогут получать гранты - 10% от завершенного экспортного контракта. Размер гранта ограничен суммой в 10 млн рублей (или 50% от объема всех налогов, уплаченных в городской бюджет).

Субсидии на инжиниринг, компенсирующие до 50% расходов (не более 50 млн рублей) смогут получать участники Московского инновационного кластера, официально зарегистрированные за год до подачи заявки (прежде ограничение составляло три года). Субсидии распространяются на деятельность, связанную с изготовлением конструкторской документации и опытных образцов, приобретение оборудования (оно должно эксплуатироваться на территории Москвы).

Столичные власти рассчитывают, что предложенные меры поддержки позволят компаниям малого и среднего бизнеса избежать банкротства и успешно преодолеть последствия кризиса, вызванного пандемией.

В своем Обращении Президент России Владимир Путин сообщил о продлении нерабочего режима (с сохранением заработной платы) до конца апреля. При этом Президент предоставил Главам регионов полномочия, позволяющие им определить, какой режим будет введен в каждом конкретном субъекте РФ. 

Бизнес «на карантине»

«Антикризисный пакет» для поддержки бизнеса

Нерабочая неделя и режим самоизоляции




Здоровый свет