НА ФОРУМАХ
126
1
132
2
727
3

Бизнес «на карантине»

Бизнес «на карантине»

Российский бизнес переживает тяжелые времена. Из-за угрозы распространения инфекции коронавируса были закрыты многие предприятия. Приостановлена работа кафе и ресторанов, досуговых и спортивных компаний, туристических агентств. Страдает и сфера торговли – по всей стране временно закрыты 37% торговых организаций.

По данным ИТ-компании «Эватор» (исследование основано на данных с операциями онлайн-касс), самое большое количество магазинов закрылось в Москве 73% (в Санкт-Петербурге – 58%). Если оценивать по профилю торговых площадок, то самыми пострадавшими в стране оказались магазины одежды – закрыты 85% точек. Не работают 78% цветочных магазинов, 75% магазинов электроники, 25% супер и мини-маркетов, зоомагазинов и пекарен (официально они могли бы продолжать работу, но закрылись из-за резкого снижения количества покупателей). В список также вошли 71% фитнес-центров и 65% гостиниц. Лишились возможности работать 65% столовых и 42% кафе и ресторанов (часть из них перешли на режим доставки).

30 марта Глава Правительства Михаил Мишустин назвал отрасли, которым будет оказана первоочередная поддержка государства: авто- и авиаперевозки, аэропорты; культура и досуговые учреждения; физическая культура и спорт; туризм и гостиничный бизнес; общественное питание; сфера бытовых услуг; образовательные организации (в том числе дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения). Премьер министр пообещал оказать предприятиям этих отраслей помощь в рамках предложенного Правительством антикризисного плана и мер, разработанных для поддержки малого и среднего бизнеса.

Возможно, список отраслей, пострадавших от пандемии, будет пополняться. Торгово-промышленная палата России уже выступила с предложением к Правительству России включить в него предприятия народных художественных промыслов, текстильную и легкую промышленность. Представители ТПП предлагают властям поддержать эти сферы бизнеса как наиболее пострадавшие в период пандемии.

«Антикризисный пакет» для поддержки бизнеса

Нерабочая неделя и режим самоизоляции

Коронавирус: Москва в режиме повышенной готовности




Здоровый свет