НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Домашний режим: инструкция по применению

Домашний режим: инструкция по применению

30 марта – первый день самоизоляции в Москве и Московской области. Предыдущие призывы к сознательному поведению носили рекомендательный характер и не возымели успеха, поэтому властям столичного региона пришлось обязать граждан не покидать место жительства.

Теперь соблюдать режим самоизоляции обязаны не только пенсионеры старше 65 лет, как на прошлой неделе, а все жители Москвы и Подмосковья. Покинуть пределы дома или квартиры можно лишь в нескольких случаях - для посещения ближайшего продуктового магазина, аптеки, поликлиники (только в случае угрозы жизни), отделения связи или банка. Кроме того, выход на улицу разрешен, если возникает необходимость выбросить мусор или выгулять питомца (выгул ограничен 100 метрами от места проживания). При выходе на улицу все должны соблюдать «социальную дистанцию», то есть не приближаться к другим людям более чем на полтора метра. Закрыты все парки, детские площадки, кафе, парикмахерские и досуговые учреждения. В обычном режиме будут работать только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины с товарами первой необходимости.

Власти Москвы пообещали в ближайшее время ввести в действие систему контроля над тем, как жители соблюдают предписанные меры карантинного режима. Тем, кто по роду занятий должен находиться на работе, будут выданы специальные пропуска, которые позволят перемещаться от дома до места работы (отклонения от маршрута не допускаются). Ограничения движения личного или служебного, а также общественного транспорта не предусмотрены.

Московские власти намерены подержать жителей столицы, потерявших работу из-за пандемии. Им выплатят пособие в размере 19,5 тысяч рублей. А инфицированные COVID-19 с легкой формой течения заболевания, находящиеся на домашнем режиме, получат право на бесплатное получение антивирусных препаратов.

Общее количество людей во всем мире, у которых официально выявлена коронавирусная инфекция, уже более 638 тысяч человек, свыше 30 тысяч скончалось. В России число заболевших превысило 1,8 тысячи человек, вылечились 66 пациентов, умерло девять человек.

Фото sm-news.ru

Коронавирус: что нового?

Коронавирус: Москва в режиме повышенной готовности

Нерабочая неделя и режим самоизоляции




Здоровый свет