НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Нерабочая неделя и режим самоизоляции

Нерабочая неделя и режим самоизоляции

Следующая неделя — с 30 марта по 5 апреля — станет для всей страны нерабочей, заработная плата при этом должна сохраняться в полном объеме. Об этом сообщил в своем Обращении к нации Президент России Владимир Путин. «Самое безопасное сейчас – это побыть дома», - отметил глава государства.

С 26 марта в Москве вводится обязательный домашний карантин для жителей столицы старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Карантин будет действовать до 14 апреля.

На эти две недели указом мэра Москвы Сергея Собянина отменен бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет, поскольку пребывание на карантинном режиме подразумевает самоизоляцию по месту жительства и ограничение всех контактов. Исключения по режиму самоизоляции сделаны для отдельных руководителей и сотрудников организаций и органов власти, сотрудников системы здравоохранения, а также лиц, отнесенных к третьей клинической группе (онкология).

Власти столицы разработали меры поддержки людей, находящихся в карантине. Пожилые москвичи могут обратиться за помощью по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09. Социальные работники или волонтеры помогут им с покупкой продуктов, доставят нужные лекарства - бесплатные или по льготным ценам.

Кроме того, столичные власти предусмотрели разовые выплаты для тех, кто перешел в режим самоизоляции, все они получат по четыре тысячи рублей, две – в начале карантина, еще две – по его окончании.

Режим карантина распространяется и на москвичей с ослабленным здоровьем – инсулинозависимых больных с сахарным диабетом; лиц, перенесших инфаркт и инсульт; пациентов с хроническими болезнями легких, бронхоэктазией; страдающих нарушением легочного кровообращения, хроническими болезнями почек, а также тех, у кого есть трансплантированные органы и ткани.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги в режиме карантина можно дистанционно. Для тех, кто не пользуется Интернет-ресурсами, на этот период введены особые условия – возникновение задолженности не скажется на предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг. Временно отменяется и взимание пеней и штрафов за несвоевременное внесение платежей.

Хорошо известно, что именно пожилые и люди с ослабленным иммунитетом тяжелее всего переносят заражение коронавирусной инфекцией. Таким образом московские власти хотят уберечь тех, кто находится в группе риска.

Коронавирус: что нового?

Коронавирус: Москва в режиме повышенной готовности

Павел Глоба: астрологический прогноз о коронавирусе




Здоровый свет