НА ФОРУМАХ
107
1
115
2
724
3

Кадетские балы: приглашаем регионы к сотрудничеству

Кадетские балы: приглашаем регионы к сотрудничеству

20 марта в московском Представительстве Самарской области состоялась встреча Председателя Правления Союза женских Сил по поддержке гражданских инициатив Инги Легасовой с руководителем Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа», балериной, руководителем Русской балетной школы, Народной артисткой России Илзе Лиепой.

На встрече Илзе Лиепа рассказала об общественном проекте по организации Кадетских балов, который реализуется на протяжении последних четырех лет. Главная цель проекта - возрождение русской церемониальной культуры, воспитание у молодежи высоких жизненных идеалов и гордости за свое Отечество. В рамках проекта, получившего в 2019 году грантовую поддержку Мэра Москвы, состоялось уже пять балов, участие в которых приняли воспитанники пятидесяти кадетских корпусов и кадетских школ Москвы, а также ученицы Русской Балетной школы. В его проведении участвуют известные артисты и общественные деятели. Помимо танцевальной части, в программу вечеров организаторы включают просветительскую составляющую, связанную со страницами истории и выдающимися людьми нашего Отечества. В 2020 году, к примеру, бал был посвящен российским воинам – георгиевским кавалерам.

За годы реализации проекта у организаторов Кадетских балов накоплен большой опыт по их подготовке и проведению. Представители Благотворительного фонда и Школы-студии Илзе Лиепы обобщили свои наработки в программе «Бальная культура». На встрече 20 марта Илзе Марисовна провела презентацию этой программы и передала ее Союзу Женских Сил для информирования кадетских школ и распространения уникального опыта на территории России.

Илзе Марисовна поблагодарила Ингу Валерьевну Легасову за сотрудничество и поддержку проекта: «Союз Женских Сил - это организация, которая объединяет активных и неравнодушных женщин, Союз и сам выступает инициатором, и поддерживает множество образовательных, просвещенческих, социальных и культурных проектов. Я очень признательна Председателю Правления СЖС Инге Валерьевне за интерес, проявленный к нашему проекту.

D266C187-D32C-47FB-9F9B-94AED736F773.jpeg

Традиции проведения церемониальных балов – это чисто российская традиция, в других странах ничего похожего не было. Церемониальный был - не просто званый вечер. Такие балы посвящались какому-то важному историческому событию или выдающемуся лицу. И в этом была их уникальность. Готовясь к каждому Кадетскому балу, мы очень глубоко погружаемся в историю. В течение года показываем участникам фильмы по истории нашего Отечества, рассказываем им как о сложных, трагических и героических этапах нашей страны, так и о ее громких победах и достижениях. Красной нитью в наших проектах проходит восхищение людьми, много сделавших для Родины, для ее славы и процветания. Это очень глубокий проект, призванный воспитать уважение и преклонение перед нашими героями, создать пространство любви к своему Отечеству. Мы уже сейчас видим результаты своей работы, видим, какими людьми растут кадеты, участвующие в нашем проекте».

В ответном слове Председатель Правления Женских Сил по поддержке гражданских инициатив Инга Валерьевна Легасова отметила особую ценность образовательных и воспитательных проектов:

«Союз женских сил уделяет особое внимание проектам для молодежи, образовательным и воспитательным программам, потому что все, что мы делаем – мы делаем для поколений, которые идут за нами, для тех, кто станет нашими преемниками. Так получилось, что наш мир дуален, в нем присутствуют два начала – мужское и женское, и в этом, безусловно, заложен глубокий смысл. И нам кажется очень правильным строить образование и воспитание в нашей стране таким образом, чтобы у молодых людей были четкие представления о том, что есть женственность, что есть мужественность, как, на какой основе должны строиться отношения в семье, какое место занимает семья в жизни общества. Любовь к семье, к месту, где ты родился, к своей Родине – все закладывается в детстве. Смысл образования и воспитания – формирование этой любви, потому что именно любовь дает нам энергию созидания. В этом смысле Кадетские балы – прекрасная форма воспитания. Мы видим, с каким почтением мальчики, будущие офицеры России, обращаются к девочкам. Видим, с каким достоинством ведут себя все участники бала. Церемониальные балы - это прекрасная традиция, они дают ощущение причастности к культуре нашей страны и гордости за ее великую историю. Этот проект надо развивать, пропагандировать, продвигать во все регионы Российской Федерации.»

AA4143C3-45F4-4D7C-BB37-81F0BA320718.jpeg

Илзе Лиепа поблагодарила Ингу Легасову за высокую оценку проекта и передала Союзу Женских Сил образовательную программу по развитию бальной культуры, отметив, что эта программа нацелена на духовное, нравственное воспитание молодежи.

Союз Женских Сил приглашает к сотрудничеству реализовать программу «Бальная культура» в регионах России. Мы будем рады, если вы захотите поддержать этот красивый и благородный проект.

Илзе Лиепа провела первый Московский кадетский бал

Кадетский бал «Во славу Отечества»

Наталья Касперская рассказала о Московском кадетском бале Илзе Лиепы





Здоровый свет