НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Фонд «Здоровый ребенок» отметил 20-летие

Фонд «Здоровый ребенок» отметил 20-летие

16 марта состоялся юбилейный вечер Благотворительного фонда «Здоровый ребенок». В этом году Фонд отмечает 20-летие деятельности. За эти годы с помощью собранных фондом средств помощь получили тысячи детей из разных регионов России и других стран.

Благотворительный общественный фонд в поддержку развития системы комплексной реабилитации детей с патологией челюстно-лицевой области «Здоровый ребенок» был создан в 2000 году врачами Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова. Клиники, в том числе и университетские, переживали не лучшие времена – не хватало лекарств, перевязочного материала и многого другого. Тогда и возникла идея организации благотворительного фонда для оказания помощи больным детям. Учредителем стала Светлана Владимировна Дьякова. После ее ухода из жизни фонд возглавил ее ученик, заведующий кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии МГСМУ, профессор, д.м.н., Заслуженный врач России Орест Топольницкий.

На начальном этапе Фонд тесно сотрудничал с Международным благотворительным обществом Russian Children's Welfare Society, затем партнером Фонда стала благотворительная организация The Smile Train. Представители Фонда «Здоровый ребенок» – практикующие хирурги – ездили в разные регионы России, обучая врачей и проводя операции маленьким пациентам.

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39 (6).jpeg

Сегодня, по словам председателя РБОФ «Здоровый ребенок» Ореста Юрьевича Топольницкого, задачи Благотворительного фонда изменились:

«Ситуация в российском здравоохранении выровнялась, государство стало хорошо финансировать клиники. Российские дети сегодня могут получать медицинскую помощь бесплатно. Поэтому сейчас мы решаем другие задачи – проводим обучающие конференции для врачей со всей России, помогаем родителям, привозящим своих детей на лечение, оказываем поддержку детям, нуждающимся в операции, но не имеющим российского гражданства, а также организуем досуг детей, которые подолгу находятся в клинике».

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39 (2).jpeg

На торжественном вечере, посвященном юбилею Фонда «Здоровый ребенок», собрались люди, сотрудничающие с Фондом и поддерживающие его на протяжении многих лет. Открыла вечер Президент РБОФ Елена Николаевна Фурман: «Рада приветствовать всех наших гостей. Мы собрались здесь, чтобы отметить 20-летие Фонда «Здоровый ребенок». Я присоединилась к команде Фонда 10 лет назад и это стало для меня важнейшим делом жизни».

Елена Николаевна вручила дипломы партнерам и давним друзьям Фонда и представила фильм, посвященный маленьким пациентам, жизни которых изменили талантливые врачи Фонда, сделавшие сотни уникальных операций. Всем гостям, желающим поздравить Фонд, было предложено внести благотворительные взносы на лечение двух маленьких пациентов с челюстно-лицевыми патологиями из Киргизии.

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39 (3).jpeg

Орест Юрьевич Топольницкий в своем выступлении рассказал об истории Фонда и отметил большой вклад Елены Фурман в деятельность благотворительной организации: «Нам всем очень повезло, что десять лет назад Елена Николаевна пришла в фонд «Здоровый ребенок». Это человек со щедрой душой, источник новых идей, энергии и вдохновения. Человек, который всегда держит руку на пульсе и готов помогать не только идеями, но и действием».

В этот вечер в адрес Фонда, его основателей, руководителей и партнеров было сказано немало добрых слов. От руководителя Союза Женских Сил Инги Валерьевны Легасовой Президенту была преподнесена флористическая композиция.

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39 (5).jpeg

Гости юбилейного вечера получили возможность рассказать о своих благотворительных проектах, представить новые инициативы и даже найти партнеров для их реализации.

Губернатор российского дистрикта международной благотворительной организации Lions Clubs International Ольга Владимировна Немечек поздравила коллег: «Ваш Фонд помогает детям, которые нуждаются в лечении. Это очень благородная миссия. У наших организаций много точек пересечения, у нас тоже есть программы, связанных с детским здоровьем. Надеемся, что мы объединим усилия и у нас появятся совместные проекты».

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39 (4).jpeg

Для участников вечера был устроен живописный мини-вернисаж художника Марины Громовик. Другой начинающий художник – Даниил Жук – предоставил организаторам вечера четыре своих картины для проведения благотворительного аукциона. Вообще-то Даниил – студент третьего курса медицинского университета, живет в Луганске (Донбасс), но с шести лет является пациентом Ореста Юрьевича Топольницкого. Сейчас Даниилу исполнилось уже 20 лет, и на торжественный вечер он пришел со своим доктором, высказав пожелание, чтобы вырученные от продажи его картин деньги пошли на лечение детей с аналогичными заболеваниями.

Юбилейный вечер в честь 20-летия Благотворительного фонда «Здоровый ребенок» завершился концертом, в котором приняли участие музыканты, певцы и артисты – лауреат конкурса «Золотой голос России» Варвара Комиссарова, саксофонист, композитор, лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов Сергей Иванидзе, группа AMARIA и другие оперные и эстрадные исполнители.

WhatsApp Image 2020-03-17 at 15.18.39.jpeg

Под ёлкой добра

Дожить до "Рассвета". "Это наш дом"

Чтобы дети были здоровы




Здоровый свет