НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Названы имена победителей фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах»

Названы имена победителей фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах»

1 марта в ЦМТ «Конгресс-холл» состоялось торжественное открытие выставки Всероссийского фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах». Конкурс, получивший грантовую поддержку Федерального агентства «Росмолодежь», стартовал в октябре 2019 года. Руководитель фотоконкурса - Ильнур Равильевич Амиров. Партнерами выступили Фонд поддержки культурных инициатив «Зур Арт» и РОО «Интернациональный Союз Женщин». Союз Женских Сил стал информационным партнером события.

Участие в конкурсе приняли жители 85 регионов России. Организаторы получили 3500 заявок, из них на конкурс были отобраны 2200 работ. Финалистами стали 50 авторов фотографий, выбранных жюри, возглавил которое Первый Президент Гильдии рекламных фотографов и творческого союза художников Юрий Желудев. Работы, прошедшие в финал конкурса, были представлены на церемонии открытия выставки «Мамы и дети в национальных костюмах».

Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» Альфия Равильевна Амирова поздравила всех с открытием выставки и поделилась впечатлениями от конкурса: «Это очень значимый для нашей страны проект. Он был задуман для того, чтобы напомнить и рассказать об истории, традициях и культуре разных народностей России через национальные костюмы мам и детей. Конкурс привлек внимание очень большого числа людей из самых разных уголков страны. Нам было очень сложно отобрать работы достойнейших. Я уверена, что у этого конкурса обязательно будет продолжение».

7BDB8314-4303-4409-9731-69C703B43E3F.jpeg

Почетный гость мероприятия, Председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Президент РОО «Москва и москвичи» Галли Германовна Монастырева, приветствуя организаторов и участников, выразила надежду, что со временем конкурс расширит свою географию: «Это замечательный конкурс. Очень важный, актуальный и очень трогательный. Я думаю, в будущем он расширит свои границы, будет проводиться и в других регионах нашей России, чтобы как можно больше людей увидели, как прекрасны люди и народы, живущие в нашей стране, как бережно относятся они к своим корням и своей истории».

12105285-B471-40BC-94DE-2D7D815D286C.jpeg

Член жюри конкурса, мастер национального костюма, к.п.н., доцент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ, член ТСХ РФ, палаты народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан Мадина Махмутова вручила почетные дипломы финалистам конкурса «Мама и дети в национальных костюмах». В своем выступлении Мадина Мухаметовна напомнила о высокой миссии женщины: «Эта выставка - не только праздник национального костюма. Это в первую очередь возможность еще раз сказать о миссии женщины-матери в этом мире. Именно женщины передают своим детям самое ценное - знания об истории своей семьи, своих предках, истории и традициях своего народа. Поэтому перед жюри стояла очень сложная задача – нам надо было не только оценить качество представленных фотографий, красоту и аутентичность костюмов, но и увидеть очень тонкую вещь - трепетное отношение к своим детям, к своей материнской миссии».

EE5ED100-528E-4EDD-B025-D45C5EE4ACC4.jpeg

Ключевым моментом мероприятия стало чествование победителей конкурса и вручение почетных кубков лучшим авторам фоторабот. Вот имена десяти победителей:

·        Тамара Дмитриева, Республика Удмуртия, г. Ижевск (костюм южных удмуртов);

·        Ахмат Байсиев, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик (балкарский женский национальный костюм);

·        Анастасия Сахарова, г. Санкт-Петербург (национальный русский костюм);

·        Ольга Хальфина, Дальний Восток, г. Петропавловск- Камчатский (национальная женская корякская праздничная одежда);

·        Шаура Гаппасова, Республика Башкортостан, дер. Шамонино (аутентичный башкирский костюм с нагрудником);

·        Заира Магомедова, Республика Дагестан, Кайтагский район (даргинский национальный костюм);

·        Марина Чахирова, г. Москва (чувашский национальный костюм);

·        Петр Яковлев,Республика Саха (Якутия), пос. Черский (юкагирский костюм);

·        Елена Кухаренко, Краснодарский край, станица Ленинградская (костюм кубанской казачки);

·        Дина Карамчакова, Республика Хакасия (хакасский национальный костюм).

Все финалисты и победители получили на память от организаторов проекта каталоги, в которые вошли 50 лучших работ участников Всероссийского фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах».

D272EE69-5763-4E6C-A413-4556EC30FB8C.jpeg

Во время торжественной церемонии состоялись выступления музыкантов и вокалистов, прошли показы оригинальных дизайнерских коллекций Московского Башкирского Народного Театра «Ильгам» и Театра моды PersOna, Гости выставки могли познакомиться с фотоработами представителей сообщества «Женщин Афганистана» и российского землячества Республики Вьетнам в национальных костюмах.

Подводя итоги конкурса, председатель Организационного комитета – Генеральный директор Фонда «Зур Арт» Марат Ильдусович Шакирзянов отметил: «Это действительно уникальный конкурс. Он вызвал огромный интерес у жителей самых разных регионов России. Это неудивительно, потому что Россия - многонациональная страна, самобытная страна, где люди бережно относятся к своей истории, своей национальной памяти. К нашему конкурсу уже проявило интерес ЮНЕСКО, думаю, со временем он приобретет международный масштаб».

77837C29-D234-42CA-9800-1CBA28B53021.jpeg

В заключительной части церемонии Галли Германовна Монастырева поблагодарила устроителей конкурса за прекрасную организацию мероприятия и вручила благодарственные адреса Ильнуру Равильевичу Амирову, Марату Ильдусовичу Шакирзянову, Альфие Равильевне Амировой, а также членам жюри конкурса и руководителям творческих коллективов, принявших участие в церемонии открытия выставки.




Здоровый свет