НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

От Пятигорска до Малой Молчановки

От Пятигорска до Малой Молчановки

Сегодня, 12 декабря, в Доме-музее Лермонтова на Малой Молчановке состоялось подведение итогов проекта-конкурса «От Красных Ворот до Пятигорска». Молодых художников – учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов пригласило принять участие в проекте Творческое объединение “Время молодых XXI”, член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы. Союз Женских Сил стал информационным и организационным партнером проекта.

Проект был большим и многоэтапным. В год 205-летия поэта он предложил молодым авторам как можно более всесторонне охватить «лермонтовскую тему». Художники посещали театральные спектакли по произведениям гордости русской поэзии и мероприятия в библиотеке им. Лермонтова в Сокольниках. Выезжали на пленэры. Совершили поездку в усадьбу “Середниково” и побывали в Пятигорске на Фестивале народного творчества «Парус судьбы». Увидели лермонтовские места Кавказских Минеральных Вод… Впечатления вылились в три итоговые выставки в Москве.

IMG_7584.JPG

В проекте приняли участие студенты и выпускники ведущих учебных художественных учреждений страны: МГХПА им. Строганова; МГАХИ им. Сурикова; Институт графики и искусства книги им. Фаворского; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; РИТИ (ГИТИС); СПБГХПА им. Штиглица, колледж им. Фаберже и др.

IMG_7508.JPG

Проект-конкурс был долгим и вот сегодня, наконец, пришло время подвести итоги, раздать дипломы и подарки. Вручить их помогла генеральный директор Союза Женских Сил Валентина Кустова. Гран-при заслуженно достался Асе Шеваровой, ученице прославленного иллюстратора Бориса Диодорова. «Все работы я достаточно долго делаю. Это скетчи, которые нарисованы с натуры, а потом переведены на камень и в два цвета напечатаны хромолитографией небольшим тиражом в 10-15 штук», - объясняла победительница, показывая свои работы.
«Каждый из участников проекта работал в своей технике, - сообщила куратор проекта, участница Союза Женских Сил Наталья Костецкая. – Приятно осознавать, что молодым художникам интересно творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Наш проект именно для этого и создан – чтобы они прикасались к нему, читали нашу историю, изучали литературу, культуру, слушали музыку. Хотелось бы, чтобы к проекту присоединялось как можно больше не только молодых художников, но и актеров, музыкантов, вокалистов».

IMG_7569.JPG

С Натальей Костецкой солидарен председатель Московского лермонтовского общества Александр Сахаров: «Мы с самого начала с большим интересом следили за этим проектом. Нам очень приятно, что молодые художники обращаются к творчеству молодого писателя, молодого поэта, молодого художника, молодого офицера, математика – каким бы зрелым ни был Лермонтов, а ушел он молодым… Я надеюсь, что этим проектом не завершится ваше обращение к творчеству Лермонтова». Дипломы от Московского лермонтовского общества получили все участники проекта.

IMG_7573.JPG

По окончании торжественной части перед гостями вечера, собравшимися в большой гостиной Дома-музея Лермонтова, выступили лучшие юные чтецы Москвы - победители Всероссийского конкурса «Живая классика». Под сводами лермонтовского дома раздавались строки из стихотворений и прозы поэта. “Герой нашего времени” и “Воздушный корабль”, «Один среди людского шума...» и “Совет”, “Когда волнуется желтеющая нива” и «Песня о купце Калашникове», “Листок” и “Демон”…Кстати задумана поэма «Демон» была именно здесь, на Малой Молчановской, 2. Тут же были написаны ее первые редакции. Да и вообще, тут Лермонтовым было создано немало. Около двухсот лирических стихотворений, семнадцать поэм, три драмы… Дом №2 на Малой Молчановке, которому в этом году так же, как и Лермонтову, исполнилось 205 лет, помнит юного талантливого жильца. Помним его и мы – великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

IMG_7628.JPG

Лермонтов: От Красных Ворот до Пятигорска

Что читает вся Москва

Великая Белая затворница




Здоровый свет