НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Потомки героев рисуют мир

Потомки героев рисуют мир

«Только тот народ достоин процветания, который умеет хранить свою историю», - уверены участницы Союза Женских Сил. В первый день зимы в Центре международной торговли состоялось награждение победителей Всероссийского детского конкурса патриотического рисунка «Мир моего дома».

В нем приняли все регионы нашей большой страны. Рисунки присылали целыми классами!.. На сайт конкурса было подано свыше 14 тысяч заявок, а посещаемость сайта достигла 400 тысяч просмотров. Оргкомитет во главе с Маратом Шакирзяновым никак не ожидал такого наплыва участников. Жюри, в которое вошли и представительницы СЖС, не без усилий сумело выбрать 85 лучших работ, которые и стали экспонатами выставки «Мир моего дома». 

IMG_6067.JPG

«Она для меня очень важна», - признался руководитель проекта, победитель Всероссийского грантового конкурса Росмолодежи Евгений Зубарев. Он рассказал, что интересуется историей Великой Отечественной войны, каждый год открывающей нам с вами новые подробности, новые трагические моменты, новые героические подвиги. Евгений Зубарев предположил, что именно генетическая память не дает потомкам забыть о подвигах предков даже спустя столько поколений.

IMG_5943.JPG

«Мы потихонечку входим в 75-летнюю годовщину ВОВ, - напомнил председатель жюри конкурса «Мир моего дома», депутат Госдумы ФС РФ Николай Земцов. - Это особый юбилей. Наши дорогие ветераны – люди весьма почтенного возраста, и привести ветерана на какое-либо мероприятие уже сложно… Все вместе мы делаем, что можем, в честь этого великого события, которое изменило судьбы мира. И это конкурс – наш маленький вклад в дело памяти. Наша благодарность тем, кто эту победу нам подарил».

IMG_6041.JPG

На выставке были оглашены имена 18 победителей конкурса «Мир моего дома» - юных художников, представляющих Алтайский край, Архангельск, Брянск, Волгоградскую область, Воронеж, Калужскую область, Карачаево-Черкессию, Киров, Москву, Новосибирск, Орловскую, Ростовскую и Московскую области, а также Тулу. Руководители всех этих регионов будут ознакомлены с тем, насколько талантливые дети живут в их городах и областях, и получат возможность поддержать «своих» лауреатов.

IMG_6001.JPG

Также победителей ждут подарки от Попечительского совета конкурса, в который вошел и Союз Женских Сил. А еще - представители Министерств обороны и просвещения, Россотрудничества, правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических связей, Госдумы ФС РФ, фонда «Русский мир», российского Фонда мира, Всемирного русского народного Собора, Московской городской Думы, издательской группы «Эксмо-АСТ», а также уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов и другие. Каждый из них выбрал по четыре работы, которые будут награждены дипломами и специальными подарками. Призы отправятся в регионы по почте, а вот в родную Орловскую область Николай Земцов пообещал отвезти их лично!

IMG_6077.JPG

Союз Женских Сил в качестве награды талантам выбрал наборы, включающие в себя все необходимое юным художникам. «Мы с огромным трудом определили победителей, скажу вам честно, - призналась сопредседатель стратегического совета Интернет-ресурса Союза Женских Сил Лилия Насакина. – Некоторые работы настолько глубокие, что даже мы, взрослые люди, были удивлены, как маленькие дети могли прочувствовать подобное. Это говорит об особенностях их характеров. Предполагаем, что нас, взрослых политиков, вскоре пригласят на ваши, ребята, персональные выставки. И мы с удовольствием откликнемся!» 

IMG_6040.JPG

Лилия Насакина зачитала приветственное слово от председателя правления Союза Женских Сил Инги Легасовой, также ставшей членом жюри конкурса. Поздравив проект с завершением первой фазы, та выразила пожелание, чтобы он стал постоянным. «Конкурс показал, что дети бережно хранят память о своих предках, героически сражавшихся за нашу страну, за свои семьи, за будущее, за все последующие поколения», - говорилось в поздравлении Инги Легасовой.

«Самое главное, когда дети чтят историю, помнят и знают ее, - добавила общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии Лилия Насакина. - Все мероприятия патриотической направленности действительно дают возможность развиваться». Она рассказала, что 5 декабря во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоится Международный патриотический фестиваль детского и молодежного творчества «Солнце в ладонях», приуроченный 75-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Весь фестивальный день участников и гостей творческого мероприятия будут радовать рисунки победителей конкурса «Мир моего дома». 

IMG_6076.JPG

Дети рисуют Вьетнам и Россию

«Любовь и верность навсегда» попали… на бумагу

О пользе искусства




Здоровый свет