НА ФОРУМАХ
146
2
90
3
82
2

Сила в молодежи

25 ноября члены Дискуссионного клуба «#Молодежь» при Союзе Женских Сил собрались на рабочую встречу, состоявшуюся в Доме Общественных Организаций. Она была закрытой по формату и отличалась от обычных круглых столов, организуемых дискуссионным клубом. Неформальная обстановка и меньшее, чем обычно, количество спикеров, дали членам клуба познакомиться поближе и лучше узнать друг друга. «Мы собираемся, разбираем проблематику, делаем доклады, иногда защищаем свою позицию, ведь есть спикер, которые скажут: «Нет, я с тобой не согласен!», иногда критикуем сами», - обозначил для новичков принципы Дискуссионного клуба "#Молодежь" его глава Тигрий Насакин.

Ребята обсудили как проделанную работу, так и будущие проекты. «Бывалые» участники дискуссионного клуба выступили с докладами, а новые члены, которых в этот вечер на встрече присутствовало немало, наметили направления, по которым готовы работать в дальнейшем.

IMG_5766.JPG

Игорь Липин, возглавляющий в клубе «#Молодежь» международное направление, посвятил свое выступление вопросам образования, работе школьных педагогов, несовершенству современных учебников и недостаткам болонской системы. Андрей Пустынников, руководитель направления «Предпринимательство», затронул тему гражданской ответственности для молодежи. Владислав Мосин, руководитель по направлению «Образование» говорил о важности такой проблемы, как неправильная социализация нового поколения: «Проблемы молодежи – это проблема государства, ведь, когда та вырастет, будет управлять страной». Юлия Гордиенко напомнила, что занимается в «#Молодежь» вопросами СМИ.

IMG_5771.JPG

Михаилу Коваленко, являющемуся экологом по образованию, члены клуба предложили на следующих встречах представить свое видение развития экологического направления. Алиса Исаева озвучила проблему недостаточного количества социологических исследований о подростках с 14 до 17 лет.

Наибольшее количество дискуссий вызвало выступление Владимира Галуцкого, являющегося в клубе «главным по спорту и культуре». Оно было посвящено развитию молодежных движений и затронуло такие пугающие вещи как радикализм.

«Учитывая, что этой проблематикой я занимаюсь давно, самое страшное – когда идет подмена правоохранительных органов какими-то структурами. – прокомментировала доклад Владимира общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии Лилия Насакина. - В их основе во многих случаях стоит радикализм. Молодые люди зачастую не имеют возможности понимания внутреннего устройства, и используемый ими метод воздействия, может использоваться заинтересованными лицами. Нечистые на руку люди решают с помощью молодежи свои коммерческие интересы. В результате молодые люди попадают под уголовную ответственность, и с большим трудом удается их отбить и доказать, что их использовали втемную».

IMG_5756.JPG

«Должно быть четкое понимание, что любая структура должна оказывать помощь правоохранительным органам, а не заменять их, - резюмировала куратор Дискуссионного клуба «#Молодежь» при Союзе Женских Сил.

Также выступили представители недавно созданного Молодежного парламента Элвин Джабраилов и Алексей Малафеев. «Молодые люди, которые только вступают во взрослую жизнь, стремятся исправить действительность под себя», - так Алексей начал доклад под названием «Сила молодежи».

IMG_5806.JPG

Поддержать ребят пришли члены экспертного совета клуба. «Хочу помогать молодежи в патриотическом воспитании подрастающего поколения, - сказала педагог-психолог Вера Соловьева. – Да и сама являюсь молодежью!» Представитель аппарата главного штаба ВВПОД Екатерина Беляева пообещала активно включаться в мероприятия дискуссионного клуба в качестве партнера. «Новый звездный член команды» Михаил Дьяконов, модератор двух рабочих групп КС НКО, неоднократный чемпион мира по боди-билдингу, актер кино и член Союза писателей пожелал ребятам удачи, а глава общественного движения «Я - русская женщина» Любовь Ершова рассказала новым членам клуба о волонтерской деятельности, хорошо известной «старожилам» «#Молодежь». 

IMG_5797.JPG

«Наша дверь открыта для любых ребят с самыми разными политическими мнениями, - заявила Лилия Насакина. - Есть единая дискуссионная площадка на которой принимаются решения, которые затем трансформируются в законодательные поправки, которые вносятся в Госдуму. Это решения и поправки, улучшающие ситуацию в целом – в том числе ситуацию молодежной политики».   

Встреча закончилась анализом и проработкой подготовки к состоящемуся 5-6 декабря патриотическому фестивалю детского и молодежного творчества «Солнце в ладонях». Он станет одним из самых крупных мероприятий, подготовленных молодежным дискуссионным клубом.

IMG_5816.JPG

Фото – Наталья Федина / ИА СЖС


В интересах молодежи

Молодежная безопасность в руках самой молодежи

Преемственность поколений на Новом Арбате




Здоровый свет