НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Молодежная безопасность в руках самой молодежи

Молодежная безопасность в руках самой молодежи

Предупрежден - значит, вооружен. Сберечь новое поколение от негативного влияния разрушительных сведений способна информационная подготовка молодежи. 15 ноября в Доме Общественных Организаций состоялась открытая дискуссия на тему "Молодёжная безопасность". Организаторами мероприятия  выступили Дискуссионный клуб "#Молодежь" при Союзе Женских Сил, "Сильная Россия" и благотворительный фонд "Дарим Добро Вместе".
На встречу были приглашены ребята из "Детского дома музыкально-художественного воспитания им. Винокуровой Нины Николаевны" (г. Ярославль), с 1949 года занимающегося развитием и образованием талантливых детей. 

Куратор Дискуссионного клуба "#Молодежь", общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии Лилия Насакина начала свое выступление с предупреждения: "Вовлечение молодежи в противоправную деятельность происходит очень незаметно - через телефоны, через интернет-сайты, через всё, над чем вы работаете и занимаетесь, во что включаетесь". Она рассказала, что "письма счастья" - это первый шаг к манипулированию сознанием детей. "Когда вы начинаете рассылать их друзьям, своему окружению, из человека, принимающего собственные решения вы переходите в стадию человека, выполняющего решения чужие. Вы попадаете в управляемую массу. - объяснила сопредседатель стратегического совета Интернет-ресурса Союза Женских Сил. - Информация, которую у вас выпытывают в интернете - ключ к управлению вами".

"Из этого зала сегодня вы выйдете уже совсем другой молодежью, - предупредила ребят Лилия Николаевна. - С младых ногтей вы получаете те знания и тот импульс политического развития, что каждый из вас будет вовлечен в другую, положительную деятельность. Вы - те, кто уже на раннем этапе сделал много позитивного". 

IMG_5270.JPG


Поддержать ребят приехали офицеры, представляющие организации, каждая из которых, как сообщила Лилия Насакина, довольно серьезно повлияла на современную историю. Они поделились с юными ярославцами бесценным опытом, касающимся молодежной безопасности.
Михаил Макарук член президиума общероссийской организации "Офицеры России" сообщил, что видит в юных участниках встречи резерв вооруженных сил России. Генерал-майор не согласился с высказанной на круглом столе мыслью, что "интернет - это зло". "Интернет нужен", - сказал Михаил Макарук, но при этом напомнил о необходимости не поддаваться на агитацию и помнить о заслугах старшего поколения. Он рассказал ребятам о девизе своего основного учителя - "дедушки по крестной маме, человека родившегося в 1879 году": "В любой ситуации ты должен оставаться человеком". 


Представитель генерального штаба Юнармии Екатерина Беляева рассказала о важности образовательной работы на тему терроризма. "Одним из вызовов современного общества во всем мире является угроза терроризма и экстремизма. На государственном уровне есть четкое определение понятия терроризма. Проблема состоит в нормативном обеспечении противодействия идеологии терроризма. - сказала Екатерина Беляева. - Разработано достаточное количество документов, однако механизм реализации этих целей и задач отсутствует. Возникает вопрос: как осуществлять противодействие идеологии терроризма, используя имеющиеся ресурсы и методы?" Ответу на этот вопрос и было посвящено выступление представительницы генерального штаба Юнармии.

IMG_5333.JPG

Выступлений было много. Итог круглого стола подвел Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в отставке, член совета по внешней оборонной политике, председатель Центрального Исполкома организации «Офицеры России». "Мне бы хотелось, чтобы мы не наваливались на ребят из Ярославля с "вы должны, вы должны". Он рассказал, что сегодня в России происходит очень серьезная деформация общества. Взрослые пытаются найти простые решения сложных проблем, стараясь работать с и без того "белыми и пушистыми" ребятами, тогда как должны обращаться к "самой интересной и взрывной категории - сложным подросткам". Также генерал-майор рассказал о необходимости гармоничного развития и воспитания через обучение. "Мне думается, что молодежная безопасность в руках самой молодежи", - резюмировал Александр Михайлов. 

IMG_5290.JPG

И "поколение сыновей" уже готово бороться за то, чтобы эта безопасность обеспечивалась. "Мы хотим делиться опытом с младшим поколением, чтобы они, пройдя по нашей тропинке, могли найти себя", - говорят участники одного из организаторов мероприятия - Дискуссионного клуба "#Молодежь" Тигрий Насакин, Игорь Липин, Владислав Мосин и Андрей Пустынников.


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


В интересах молодежи

Юность в Совете Федерации

Не дадим переписать историю



Здоровый свет