НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Традиционная культура в эпоху цифровизации

Традиционная культура в эпоху цифровизации

Какими способами в современную цифровую эпоху можно не просто сохранить, но и развить традиционную культуру? Каким образом напомнить представителям поколения гаджетов, что народные культуры и сегодня продолжают являться национальными и общечеловеческими ценностями?.. Чтобы вместе найти ответы на эти важные вопросы, в Северной столице была проведена образовательная сессия под названием «Кластерный подход к сохранению традиционной культуры Беларуси и России в эпоху цифровизации». Четыре десятка участников из РФ и РБ, среди которых были молодые парламентарии, депутаты, представители вузов и общественных организаций, а также эксперты, обсудили тему, столь важную для обоих союзных государств. СЖС на мероприятии представила генеральный директор НКО «Союз женских сил» Валентина Кустова.

Делегаты, приехавшие из различных городов России и из Республики Беларусь, обсудили перспективы развития народных промыслов двух стран, посетили интереснейшие выставки и мастер-классы. Основная задача, ставившаяся перед участниками сессии, звучала так: «Необходимо сохранить и приумножить вековое культурное народное богатство». А как это можно сделать? Конечно, объединив коллективные усилий двух стран»!

Пленарное заседание прошло в Законодательном собрании Ленинградской области.

orig-15727786162c6cff561a4cc126dc55edd699c67b76.jpeg

«Мы выявили, что в сфере народных промыслов, где есть свои особенности и свои разные подходы в России и Белоруссии, - сказала зам. председателя молодежного парламента при Государственной думе ФС РФ Елена Еракина, - Нужно создавать единые подходы к получению качественного образования». По ее словам, основой для сохранения промыслов, издавна существовавших на той или иной территории, станет обучение новых специалистов, владеющих традиционными техниками, и открытие филиалов учебных заведений в муниципалитетах. «Нужно учить», — резюмировала услышанное на сессии Елена Еракина.

Сессия являлась частью программы «Новое поколение». Ее проводит Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. А организована сессия была «Высшей школой народных искусств (академией)» в сотрудничестве с молодежной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, Советом молодежных парламентариев «Евразийский диалог» и общественными организациями.

full-157278122247b2f5f064d489d3b57d4103a132bcd0.jpeg

Фото – «Невские новости» и соцсети

С Днем республики, Беларусь!

Не так страшен ноль, как его малюют

Игрушечное импортозамещение




Здоровый свет