НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Диалог государства и религии

Диалог государства и религии

Союз Женских Сил принял участие в общественно-научном форуме «Государство и религия: пути диалога», состоявшемся в Северной столице. Вместе с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС его организовали Санкт-Петербургская духовная академия Русской Православной Церкви и Президентская библиотека им. Ельцина.

Целью форума стало обсуждение актуальных вопросов, работающих на гармонию интересов традиционных конфессий, государственных органов и гражданского общества в нашей стране. Открытые дискуссии ставили ребром актуальные вопросы, помогающие совместно найти решение проблем, возникающих из-за устаревшей нормативно-правовой базы и недостаточной осведомленности государственных служащих о внутренних процессах в Церкви.

Научная дискуссионная площадка объединила представителей различных сфер деятельности: ведущих исследователей истории Православной Церкви, священнослужителей, общественных деятелей, чиновников, а также студентов и воспитанников духовных школ. Эксперты рассказали о роли Церкви в современном обществе, об истории государственно-конфессиональных отношений, о взаимодействии Церкви и государства. В работе форума приняли участие: муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев, директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Шамахов; ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Силуан (Никитин); зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе; советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин и другие. Союз Женских Сил представила генеральный директор СЖС Валентина Кустова.

18.jpg

Для участников форума были подготовлены секции и круглые столы. Собравшиеся говорили о гармонизации интересов Церкви и общества в условиях города; о взаимодействиях церкви и армии, субкультурности в контексте религиозной и государственной молодёжной политики; церковно-государственных отношениях на пространстве пост-СССР, а также о феномене постсекуляризма – современной концепции в философии и религиоведении, согласно которой религиозные идеи и институты не отмирают, а по-прежнему занимают заметное место в современных обществах.

28.jpg

Фото - dum-spb.ru

За демографию и народосбережение

В честь Дмитрия Донского, воина и государя

Дерзай, дщерь!




Здоровый свет