НА ФОРУМАХ
13
17
133
1

Не дадим переписать историю

Не дадим переписать историю

В преддверии 75-летия Великой Победы дискуссионный клуб «#Молодежь» при Союзе Женских Сил продолжает большой цикл мероприятий, посвященных этой важной для любого россиянина дате. Сегодня, 29 октября, в Доме общественных организаций состоялась открытая дискуссия "Искажение исторических фактов хронологии Великой Отечественной войны: от проблемы к решению". Экспертам в области отечественной и всемирной истории, политологам, преподавателям российских вузов, представителям молодежных и патриотических общественных организаций предстояло обсудить важнейшие вопросы, связанные с проблемой искажения роли исторических фактов, оказавших влияние на ход ВОВ. А еще - проанализировать учебные программы и методы, направленные на патриотическое воспитание российской молодежи и реализуемые в настоящее время.
"Школьная литература не то что искажена, она не соответствует действительности, - отметила сопредседатель стратегического совета Интернет-ресурса Союза Женских Сил, общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии Лилия Насакина. - Безусловно, это наносит урон молодежи, которая получая искаженную информацию, не в состоянии ее адаптировать, понять и принять. У юного поколения пока, к сожалению, не сформировано понимание, что было, что - нет". С ней солидарен помощник председателя Координационного совета некоммерческих организаций России Максим Бардин: "К сегодняшним учебникам, образовательным пособиям много возникает вопросов. Начинаем докапываться до сути, выясняется, что непонятно, кто этот учебник делал, кто редактировал". По его словам, начиная с 90-х годов прошлого века, выход чуть ли не каждого учебника по истории вызывает тот или иной скандал.

IMG_4539.JPG

"Очень радует, что за столь непростые темы берется Союз Женских Сил, - отметил Максим Бардин. - На прошлом мероприятии, организованном дискуссионным клубом, мы обсуждали вовлечение молодежи в экстремистские сообщества, в криминальную деятельность. Мужчины не выходят на дискуссию с этими темами, а Союз Женских Сил, объединяющий матерей, сестер, проблему ставит ребром и обсуждает. Сегодняшняя тема тоже непростая, по ее поводу много споров идет в информационном поле. Приходит много обращений, и не всегда люди могут дать адекватный ответ".

IMG_4524.JPG

Руководитель общероссийского проекта "Будущее" Эдуард Вакин выступил с докладом "Что нужно делать сейчас и на будущее, чтобы исключить возможность искажения истории". Он отметил важность мероприятий подобной тематики - вне зависимости от их масштаба. Главное - результат, итог. "Как говорят врачи, чтобы справиться с определенной причиной, надо понять проблему, - говорит Эдуард Вакин. - Так и здесь". Он с сожалением отметил малое количество примеров для подражания, которое дает современная школа. Хотя, по имеющимся у него данным, во время ВОВ подвиги совершило порядка 380 тысяч детей-героев. Отчего же рассказам о них уделяется так мало внимания?.. Ведь положительные примеры для юного поколения чрезвычайно важны.

IMG_4572.JPG
Острую тему поднял и.о. генерального директора Интернет-ресурса Союза Женских Сил Сергей Панюшкин в выступлении "Хорошие" фашисты, или Как мы забываем о том, за что сражался советский народ". "Когда мы говорим о ВОВ, почему-то забываем главную вещь - почему сегодня происходит искажение исторических фактов. Почему блогеры, у которых 20 млн подписчиков, позволяют себе шутить над блокадой? Почему дети оскверняют Вечный огонь? Я уж не говорю об осквернении воинских захоронений, которые каждый месяц происходят в братских республиках, - сказал Сергей Панюшкин. - По-большому счету, все это вещи одного порядка, и происходят они по очень простой причине: мы считаем, что немцы с нами воевали так же, как это было в Европе. Мы учим фамилии и даты важных сражений, мы наблюдаем красивые стрелочки на карте... Все это нужно знать, это наша история. Но самое важное - понимать одну простую вещь и передавать ее молодежи: немцы пришли в нашу страну не для того, чтобы устроить здесь какой-то порядок. Даже не для того, чтобы поработить советских людей. Мы по какой-то причине начали слишком сильно щадить своих детей, из какой-то толерантности замалчивая самую главную причину войны. Они пришли для того, чтобы нас уничтожить".

IMG_4520.JPG

На круглом столе обсудили и причины искажений иных - гораздо более ранних, чем ВОВ, времен. "Все эти моменты не просто так обозначены, - напомнила куратор дискуссионного клуба «#Молодежь» при Союзе Женских Сил Лилия Насакина. - Они имеют свою цикличность. Если человек не делает выводов по предыдущим этапам жизни, он неминуемо будет сталкиваться с подобным безобразием и в будущем".

IMG_4582.JPG

К примеру, доклад главы дискуссионного молодежного клуба и руководителя общероссийского молодежного движения «Возрождение промышленности и научно-технического потенциала РФ» при АТР Тигрия Насакина был посвящен изменению хода истории во времена правления Романовых. Свое выступление он закончил призывом активного противодействия тем, кто искажает историю, именно в информационной сфере: "Нужно восстановить настоящую историю и доносить ее факты до нашей молодежи и молодежи всего мира - через СМИ, через выступления крупных общественных деятелей, Президента. Чтобы на ТВ показывали не странные программы типа "Дома-2" с Олечкой Бузовой, а исторические. У нас не эпоха Ольги Бузовой, у нас эпоха тех великих людей, из-за которых мы с вами существуем. Мы собрались здесь только потому, что ветераны спасли нас, не допустили немецко-фашистской оккупации нашей земли. Скажем спасибо им всем - в том числе тем, кто не дожил до нашего времени. Мы должны чтить их память и доносить ее до более молодого поколения".

IMG_4621.JPG

Также на круглом столе много говорилось о патриотическом воспитании, об отечественной историографии в современный период, о влиянии политической конъюнктуры на освещение войны и стремлении преодолеть это явление в настоящее время, о неоднозначности оценок событий войны, о роли исторических фактов, о воспитании патриотизма и уважения к Родине при помощи творчества.

Сегодня, когда интерес к событиям Великой Отечественной войны растет, очень важно закрепить его, сделать так, чтобы не терялась связь поколений. Круглый стол "Искажение исторических фактов хронологии Великой Отечественной войны: от проблемы к решению" стал еще одной нитью в масштабном полотне под названием "связь времен".

Молодежь берет дело в свои руки

Юность в Совете Федерации

СЖС поздравил Героя со столетием




Здоровый свет