НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Благотворительность - тренд долгосрочный

Благотворительность - тренд долгосрочный

"В России медленно, но верно формируется культура частной благотворительности", - утверждают российские меценаты, комментируя результаты недавнего исследования своих британских коллег из фонда CAF. Англичане опубликовали десятый выпуск мирового рейтинга благотворительности, рассказывающий о долгосрочных тенденциях в этой области. Основой для него стали опросы, проводимые с 2009 по 2018 год в 128 странах. Участие в них принял 1,3 млн. респондентов.

В рейтинге содержатся и данные о филантропии в России. Согласно ним, за десять лет в стране доля тех, кто помогает незнакомым людям, увеличилась с 29% до 44%. Денежные пожертвования в фонды сейчас делает 21% населения — в противовес скромным 6% из 2009-го года. А вот доля волонтерской активности, как сообщает АСИ, снизилась с 18% до 11%.

В целом РФ сегодня занимает 117-е место в мире по уровню развития частной благотворительности. В 2009 году мы занимали 138-е место, в 2018 году — 110-е. До идеала далеко, но страна уверенно движется в правильном направлении, полагает директор российского благотворительного фонда КАФ Мария Черток.

aecc02a48d45046b87cfec8c817e9239.jpg

Союз Женских Сил, безусловно, находится "в тренде", организуя множество мероприятий, нацеленных на благотворительность. К примеру, СЖС оказывает постоянную поддержку авторскому проекту чемпионки России по художественной гимнастике, мастера спорта международного класса Любови Барыкиной «Искусство в спорте» и благотворительному фонду содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа «Культура–детям». Союз Женских Сил организовал поддержку спектакля «Князь Владимир Красно Солнышко. Искания о князе Владимире», который после премьеры в Большом театре в апреле 2018 года отправился по стране. В этом году СЖС в очередной раз поддержал чемпионат и первенство Москвы по Восточному боевому единоборству «Память». Союз Женских Сил занимается постоянной информационной поддержкой межрегионального художественного проекта «Я рисую Подмосковье» и проводит Новогодние праздники для детей, лежащих в больницах (Детский научно-практический центр противорадиационной защиты, Московский медико-государственный стоматологический университет им. Евдокимова).

1e2e46ba7734cd733e6d321353757c09.jpg

Можно упомянуть среди проектов СЖС и восстановительные работы в Храме Живоначальной Троицы в селе Константиновка Пензенской области, и благотворительные концерты в СИЗО №6, и поддержку иммерсивного спектакля «Потрогай солнце», действие которого происходит в кромешной темноте, и помощь детям для ГБУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого района Тверской области» и воспитанникам Сольбинского монастыря… СЖС неоднократно участвовал в акции «Библиопоезд», собирая книги для детей Донецка и отправляя их гуманитарным конвоем на Донбасс. При помощи СЖС женщины из партнерской общественной организации «Вдовы Чернобыля» прошли обследование и лечение в «Госпитале для ветеранов войн №2». Союз Женских Сил финансирует издании книг, имеющих образовательную ценность. Уже изданы: энциклопедия «Мир женщины», «Домострой», книги «Академик Легасов», четырехтомника «Чернобыль. Дни и годы. Летопись Чернобыльской кампании», «Цветы в легендах и преданиях», «Русская мера», «Притчи», двухтомник «За любовь и Отечество», книги проекта «Волшебный сундучок». Серия «Наши сказки» в рамках проекта «Сказки народов России» нацелена на то, чтобы собрать воедино наследие устного эпоса всех народов, населяющих территорию страны.

6c2a89c7909d7fa0d3df08765edca804.jpg

Одно из последних действий в указанном направлении – помощь в создании книги «Россия навсегда», которую к 300-летию Российской империи готовит Межрегиональная общественная организация «Женское православно-патриотическое общество».

Фото - ИА СЖС и pravonachudo.ru

Чиновники придут в НКО

Сообщество – это сила!

Думай как НКО, делай как СМИ




Здоровый свет