НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

За демографию и народосбережение

За демографию и народосбережение

Люди, придерживающиеся самых разных взглядов и принадлежащие к разным конфессиям, приняли участие в XXIII Всемирном русском народном соборе, состоявшемся в Храме Христа Спасителя в Москве. В 2019 году тема Собора, который своей целью ставит объединение людей, небезразличных к будущему нашей Родины, звучит как: "Народосбережение - настоящее и будущее России". Как обычно, участие в работе Собора приняли не только иерархи и священнослужители РПЦ и других ведущих конфессий России, но и представители власти, руководители фракций Госдумы, главы общественных объединений, люди науки, образования и искусства, представители общественности.

Пленарное заседание двадцать третьего Всемирного русского народного собора, состоявшееся сегодня, 18 октября, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После краткого приветствия заместителя главы ВРНС Митрополита Тверского и Кашинского Саввы, Патриарх выступил на заседании с главным докладом. В нем он подчеркнул, что неблагополучная демографическая обстановка не только препятствует экономическому росту страны, но и негативно влияет на старшее поколение. В худшем из случаев нас всех ждет потеря территорий и распад государства. По словам Кирилла это не "страшилка", а вполне реальная версия нашего общего будущего, просчитанная при помощи научного прогнозирования. Проблема существует, и ее осознают на самом высоком уровне. Прошлогоднее послание Президента, как мы помним, было заострено на демографическом вопросе. Патриарх убежден, что необходимо формулировать конкретные задачи, а затем предлагать их государству и всячески содействовать их реализации. При этом, каждый должен делать свою часть работы: и те, кто владеет пером, и те, кто владеет словом. И обладатели политического ресурса, и те, кто способен воздействовать на общественное сознание.

IMG_4396.JPG

Первым в череде приветствий, поступивших от первых лиц государства, было послание от Президента РФ Владимира Путина. Глава государства отметил важность темы, выбранной для мероприятия. Она имеет первостепенное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. Приветствие было оглашено первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко. Он рассказал о мерах, которые государство предпринимает по вопросу народосбережения. Ведь без единства народа и сохранения духовности движение вперед просто невозможно.

IMG_4403.JPG

Также приветствия в адрес Собора были направлены председателем Правительства Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, столичным мэром Сергеем Собяниным. Личное приветствие прозвучало из уст генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Отчет о работе ВРНС в текущем году был представлен заместителем главы Всемирного русского народного собора Константином Малофеевым.

IMG_4308.JPG

Как следует из темы Собора, в этом году выступления участников оказались посвящены вопросам демографии и народосбережения. Представители различных конфессий по очереди обозначали ключевые вопросы, направленные на сохранение национальной идентичности - культурную и молодежную политику, вопросы веры, духовное просвещение населения. С трибуны по очереди звучали выступления профессора НИУВШЭ Александра Галушки; руководителей фракций в Госдуме ФС РФ Сергея Неверова («Единая Россия»), Геннадия Зюганова (Коммунистическая партия) и Сергея Миронова ("Справедливая Россия"); председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого; верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина; главного раввина страны Адольфа Шаевича; министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова и других.

IMG_4495.JPG

В финале "пленарки" Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов заседания. Он высоко оценил как профессионализм ораторов, так и качество выступлений. Патриарх подчеркнул, что все говорили с большим знанием дела, а слова звучали от чистого сердца. Озвученная сегодня информация, безусловно, обогатит всех участников Собора и будет способствовать более эффективному преодолению тех отрицательных факторов, что существуют сейчас на демографическом поле России. "Пусть благословение Божие пребывает на тех, кто трудится на Всемирном русском народном соборе, и над всеми, кто болеет за будущее нашего Отечества. Храни вас Господь", - пожелал участникам мероприятия Патриарх Кирилл.

Фото - ИА СЖС / Наталья Федина

Дерзай, дщерь!

Защита материнства и детства - основа народосбережения России

В честь Дмитрия Донского, воина и государя




Здоровый свет