НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Молодежь берет дело в свои руки

Молодежь берет дело в свои руки

Молодежи не наплевать на свое будущее! Юные и амбициозные хотят жить в стабильном обществе, огражденном от насилия, преступности и социальной дискриминации. И они готовы брать судьбу в собственные руки. Стремясь наладить конструктивный диалог со взрослым поколением по волнующей тематике, дискуссионный клуб #Молодежь при Союзе Женских Сил совместно с «Сильной Россией» организовал круглый стол под ёмким названием «Молодежь против терроризма, экстремизма и вовлечения в противоправную деятельность». На мероприятие, направленное на повышение нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения, были приглашены спикеры из профильных структур, здравоохранения, спорта, политики и, конечно же, сами представители молодого поколения.
"Почему мы его провели, спросите вы? - говорит Тигрий Насакин, глава дискуссионного молодежного клуба при Союзе Женских Сил и руководитель общероссийского молодежного движения «Возрождение промышленности и научно-технического потенциала РФ» при АТР. - Потому что именно государство должно создавать условия для нашей молодежи. У нас прекрасная, амбициозная, успешная, умная молодежь, у которой есть не только определенные идеалы, как нужно развивать нашу страну, но и есть идеи, как это сделать. Если молодежь поймет, что у нее есть перспективы развития, она будет способствовать росту нашей экономики, развитию страны, нашей прекрасной Российской Федерации. Если это не будет сделано, не будут созданы условия, то молодежь может поглотить альтернатива - экстремистские и террористические организации. Этому нужно противодействовать, особенно необходимо контролировать интернет".

CX8NVXbusg4.jpg

На круглом столе были затронуты вопросы, касающиеся формирования социокультурной среды для молодежи, развития ЗОЖ и спорта, профилактики наркомании и формирования у молодежи мировоззренческих установок на неприятие насилия. Модератором этой общественно-важной дискуссии выступила куратор Дискуссионного клуба #Молодежь, член Стратегического совета Информресурса Союза Женских Сил Лилия Насакина - общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии.

"Ситуация уже достаточно сложная", - считает Лилия Николаевна. Зачастую неоднократные попытки молодежи быть услышанной, достучаться до взрослых не увенчиваются успехом. Чтобы подобного не происходило, и было организовано мероприятие "Молодежь против терроризма, экстремизма и вовлечение в противоправную деятельность". Его цель - "дать возможность максимальному количеству людей понять, что да, ребят действительно слышат, что ими занимаются и, самое главное, что все эти вопросы будут рассмотрены". "Что мы с вами имеем? - спрашивает руководитель Рабочей группы по противодействию коррупции при МГРО ВПП «Единая Россия». - Правовой нигилизм среди молодежи подразумевает, что их вовлекают во всю противоправную деятельность. Если мы с вами рассмотрим каждую ситуацию событийно, то все абсолютно предсказуемы, все идут по одному алгоритму". Если донести до ребят необходимую информацию, трагедий, подобных тем, что произошла в Керчи, удастся избежать. "Я достаточно давно разработала целую программу правовой грамотности молодежи как системы невовлечения в противоправную деятельность, - напоминает Лилия Насакина. - Там абсолютно всё - и терроризм, и экстремизм... И знания в этой области дают возможность ребятам не попасть в ту или иную ситуацию". 

S-Pkh71VLLo.jpg

Как сообщает Лилия Насакина, среди спикеров, выступивших на круглом столе, были Эркен Иманбаев, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, главный врач НП «Профмед» - «Зависимость. Вовлечение в противоправные действия», Ирина Несивкина, директор центра позитивных технологий Unity, эксперт Международной Академии менеджмента, руководитель федерального проекта «Развитие Детского туризма в России» «Формирование социокультурный среды для молодежи» Янис Юкша, адвокат, общественный деятель, профессор, к.ю.н., член-корреспондент РАЕН и многие другие. "Мы рассмотрели сегодня такие глобальные и актуальные, на мой взгляд, вопросы как антикоррупция, антиэкстремизм, антирадикализм. - рассказал председатель МОО "Национального комитета общественного контроля" Мансур Юсупов. - Это проблемы, которые существуют в наших реалиях и грозят опасностью не только самому государству. В первую очередь этим озабочена молодежь, потому что она видит, что происходит в реальности. У нас по телевизору одну страну видишь, выходишь - видишь другую. Молодежь сейчас нуждается в воспитании, в идеологической работе. Она должна понимать, что проблемы эти - временные, и что с ними надо бороться, что надо действительно принимать все меры для того, чтобы их минимизировать. В целом сегодняшняя молодежь достаточно принципиальная, образованная, грамотная и способная решать многие проблемы. Она чувствует свое призвание, чувствует, что скоро будет управлять государством. Она очень озабочена проблемами и принимает меры, чтобы минимизировать эти факторы".

Взрослыми и серьезными людьми на круглом столе было сказано немало слов о том, как надо работать с новым поколением. А что по этому поводу говорит сама молодежь? Что нужно сделать для того, чтобы сегодняшняя ситуация начала меняться в позитивном направлении? Буквально следующее: "Каждый из нас должен начать в себя. Каждый должен показать своим примером, что он гражданин Российской Федерации". "Проблема отцов и детей была всегда и во все времена. И проблема молодежи многогранна, многолика", - говорит член дискуссионного клуба Андрей Пустынников, посвятивший свое выступление "фанатскому хулиганизму". "Прежде всего надо изменить нашу систему образования", - считает Игорь Липин, отвечающий в дискуссионном клубе за международную повестку, перечисляя самые важные пункты: "Образование, воспитание, сфера мотивации". "В рамках проведенного мероприятия были затронуты очень важные, животрепещущие темы, разобрано много вопросов. Важным остается информационное противодействие экстремизму, терроризму. На наш взгляд, государство должно оказывать первостепенное противодействие, его должны поддерживать СМИ - для того, чтобы не допустить искажения. Необходимы мероприятия по противодействию терроризму, нужно это освещать и обеспечивать подрастающее поколение важной информацией, чтобы не позволить затуманить разум детей", - говорит Владимир Галуцкий.

mB8A9AZOrXE.jpg

По итогам мероприятия были сформированы рабочие группы по работе с молодежью во избежание вовлечения нового поколения в противоправные действия.

"Молодежь должна быть уверена в завтрашнем дне, - резюмировала услышанное генеральный директор Союза Женских Сил Валентина Кустова. - Она должна быть социально интегрирована, иметь работу. Люди, которые получают образование, должны быть устроены. Они должны думать о том, чтобы создавать семьи - и чтобы семьи эти были так же обеспечены. Круглый стол получился достаточно многогранным, поднималось много проблем, и я думаю, что направление по работе с молодежью будет иметь большое значение и большую перспективу".

Фото - соцсети Тигрия Насакина

Спорт против коррупции

Керчь. Скорбим вместе

Глобализация или беспечность?



Здоровый свет