НА ФОРУМАХ
13
17
133
1

Юность в Совете Федерации

Юность в Совете Федерации

Как правило, учащиеся, приходящие на экскурсию в в Совет Федерации Федерального собрания РФ, должны быть не младше 14 лет. Но для сегодняшней группы было сделано исключение. В последнюю пятницу сентября Совфед посетили юные участники торжественной церемонии празднования столетнего юбилея Героя Великой Отечественной войны, десантника Валерия Северинова. Самым младшим из артистов - Лизе и Диме - 6 и 7 лет.

Как сам праздник, так и посещение Совета Федерации были организованы Дискуссионным Клубом «#Молодежь» при Союзе Женских Сил. Его руководитель, глава общероссийского молодежного движения «Возрождение промышленности и научно-технического потенциала РФ» при АТР Тигрий Насакин сказал: "Несмотря на молодой возраст, ребята проявили себя как достаточно зрелые люди и настоящие патриоты нашей страны. Поэтому мы посчитали, что образовательная экскурсия в Совете Федерации будет для них наиболее интересна. Это и приятно, и интересно с познавательной точки зрения. Надеюсь, что им понравилось. Мы приложили много усилий, чтобы организовать это для них".

IMG_4100.JPG

Экскурсия началась с осмотра внушительного ряда из 85-ти флагов субъектов Российской Федерации – уникальных, но связанных общей историей. Екатерина Сидоренко, ведущий консультант пресс-службы Совета Федерации, рассказала о самых необычных их них. К примеру, на флаге Иркутской области изображено мифическое животное бабр, "держащий во рту червленого соболя". Изначально соболя во рту на гербе Иркутска держал обычный тигр, но из-за нелепой ошибки бабр был переименован в бобра. Перерисовывать герб никто не стал: черному тигру просто пририсовали большой бобровый хвост и перепончатые задние лапы.
В 2014-м году в холле Совета Федерации появились флаги Крыма и Севастополя, вошедших в состав России как новые субъекты.

IMG_4052.JPG

Екатерина Сергеевна провела ребят по зданию, привлекая их внимание к самым интересным деталям внутреннего убранства - огромным окнам на потолке холла, к портретной галерее председателей Государственного совета Российской империи и Совета Федерации. Экскурсанты по очереди сфотографировались на мраморном квадрате, на который всегда встает председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Валентина Матвиенко, выступая перед журналистами. Воспоминаний хватит надолго!..

IMG_4095.JPG

Учащиеся получили общую информацию о составе, структуре палаты, об организации ее работы. Им рассказали, что в Совете Федерации работают по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации – по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. И что сенатором можно стать не раньше, чем исполнится 30 лет. Илье Листопадову, "научному" заместителю руководителя дискуссионного молодежного клубе при СЖС, до этого осталось не так долго - всего 6 лет. "Меня позабавило, что во время экскурсии меня назвали будущим сенатором, - говорит Илья. - Очень лестно, что меня отметили. Это интересное предложение, что ж, посмотрим, что будет дальше". Так же, как и Илье, Игорю Липину, отвечающему в дискуссионном клубе за международную повестку, из увиденного на экскурсии больше всего запомнились "флаги нашей страны и наших регионов. Самым волнующий был момент, когда сказали, что ряд флагов пополнился благодаря Крыму, вошедщему в состав РФ".
"Вы видите, какие эмоции вызвал этот поход, - резюмировала общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философских наук , руководитель рабочей группы по противодействию коррупции при МГРО ВПП «Единая Россия» Лилия Насакина. - Очень рада, что смогла организовать такое мероприятие, что ребята получили именно то, что хотели. Я бы хотела особое внимание уделить тому, что каждый из этих малышей был участником торжественного концерта. Каждый отдал частичку себя, чтобы создать прекрасное праздничное настроение. Они - и есть наша завтрашняя жизнь. Это те дети, которые имеют честь получить информацию об истории от первоисточника - самих ветеранов. Те, кто не позволит переписать историю, исказить ее в дальнейшем - особенно в том, что касается ВОВ".

IMG_4113.JPG

В конце экскурсии все юные участники торжественной церемонии празднования столетнего юбилея Героя Великой Отечественной войны были награждены памятными грамотами.

Как стать сенатором?

Легко ли быть молодым

Святой с погонами на иконе



Здоровый свет