НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

В честь Дмитрия Донского, воина и государя

В честь Дмитрия Донского, воина и государя

24 сентября в храме Христа Спасителя потомки почтили память князя, разбившего могучее ордынское войско на Куликовом поле. Значение битвы, развеявшей миф о непобедимости армии Орды, велико для русского народа. 630-летие преставления святого князя Дмитрия Донского Россия отметила посвященными ему торжествами. Союз Женских Сил не мог не принять в них участие.

Торжества открыла научно-практическая конференция «Дмитрий Донской. Государь. Воин», а вечером в Зале Церковных Соборов состоялся торжественный акт-концерт.

Для оглашения личного приветствия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сцену поднялся митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии Ювеналий. В своем обращении к участникам торжества патриарх отметил, что Великий князь Дмитрий Донской был не только выдающимся правителем и полководцем, но и настоящим христианином, отличавшимся скромностью и благочестием. Московский престол он занял в непростые для Руси времена. Княжества, раздираемые междоусобицами, нуждались в консолидации сил под водительством мудрого государственного деятеля. Таковым и стал великий князь Дмитрий, возглавивший борьбу с ордынским игом. Именно под началом Великого князя русские войска победили неприятеля на Куликовом поле, «открыв тем самым путь к объединению русских земель и освобождению их от чужеземного владычества. Первосвятитель выразил уверенность в том, что «сохранение памяти о деяниях Великого князя и его особой роли в истории России является важным начинанием».

IMG_3739.JPG

Приветствие епископа Клинского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Стефана, Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами РФ зачитал протоирей Роман Богдасаров, а приветствие председателя рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова – секретарь рабочей группы Марина Белогубова.

IMG_3520.JPG

«Сегодняшний торжественный вечер завершает череду прекрасных мероприятий, которые были посвящены 630-летию со дня блаженной кончины Дмитрия Донского, - сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Среди этих мероприятий особое место занимает выезд представителей 91 землячества города Москвы на Куликово поле, где мы возложили цветы, венки к памятнику Дмитрия Донского. Получилось так символично, что мы всей Россией поклонились Дмитрию Донскому. Это было незабываемое впечатления, и я уверен, что и сегодняшняя конференция оставит неизгладимый след у каждого, кто принимал в ней участие». Затем Виталий Сучков зачитал приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко. «Масштаб и влияние личности великого князя отразились не на одной эпохе: в последующие века он неоднократно становился вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема. Память о великих свершениях наших предков не должна быть предана забвению. Она должна быть бережно передана из поколения в поколение. Хочется пожелать, чтобы для каждого из нас высокодуховные качества, проявленные великим князем и русским святым Дмитрием Донским, стали жизненным ориентиром в деле служения России и Москве, - говорилось в приветственном слове.

IMG_3755.JPG

Председатель Общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Московской Любовь Акелина сердечно поблагодарила всех, кто в этот памятный вечер пришел в Зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя. «Ваше присутствие здесь означает, что история России жива, и что мы никогда не скажем о наших героях в прошедшем времени: «Они были». Мы всегда говорим: «Они были, есть, они будут». Сердечный всем поклон», - сказала она.

IMG_3522.JPG

Минутой молчания почтили присутствующие память «патриота и замечательного человека», председателя Попечительского Совета Фонда имени Великой княгини Евдокии Московской Владимира Черникова, скоропостижно скончавшегося в январе. Именно под его руководством фонд начал реализовывать программу «Дмитрий Донской. Государь. Воин», благословленную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

IMG_3649.JPG

После торжественной части гости вечера насладились музыкально-литературной композицией от признанных мастеров искусств – солистов Большого театра, хора им. Пятницкого и других известных исполнителей. Ведущим вечера был Егор Пазенко, российский актер театра и кино. Завершилось действо награждением кадетов «Центра Федора Ушакова».

IMG_3831.jpg

Организаторы мероприятия - Фонд им. Великой княгини Евдокии Московской и храм в честь преподобной Евфросинии Московской в Котловке. Поддержку им оказал Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

IMG_3814.JPG

На одной сцене со звездами

Княгиня Ольга - заря перед рассветом

Оперные звезды спели для детей



Здоровый свет