НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Восемь лет – восемь наград

Восемь лет – восемь наград

Творчество – это свобода! Поэтому, выбирая, где впервые представить широкой публике свою новую шляпу оригинальной формы, дизайнер Наталья Борисова отдала предпочтение рок-фестивалю Russian Woodstock. Чтобы принять участие в мероприятии, состоявшемся в минувшие выходные в Тульской области, приехали музыкальные коллективы из США, Европы, Латинской Америки… До шляп ли любителям рока? Оказалось, да! Стенд, на котором были представлены изделия участниц Союза Женских Сил Натальи Борисовой и Ольги Иркли, вызвал большой интерес у любителей музыки.   

Свое название шляпа новой формы получила по фамилии создательницы. «Я – Борисова, - объясняет дизайнер. - Есть панама, федора, ушанка… Теперь есть и борисовка». Шляпа, представленная в нескольких вариантах – как романтичных, так и более дерзких, оказалась универсальной. И даже представителям субкультуры пришлась «в тему»!

1 (11).jpg

Профессиональное комьюнити увидело борисовку несколькими месяцами ранее – в июле. Уже 27 лет на родине соломенной шляпки канотье, во французском городе Кассад проводится летний фестиваль шляп Estivales du Chapeau Caussade. В нем участвуют модистки со всего мира – из Австралии, Японии, Америки, Испании, Болгарии… И, конечно же, из стран СНГ – России, Беларуси, Казахстана! В этом году из десятки «наших» дизайнеров, участвующих в фестивале-2019, призы получили сразу четверо. Наталья Борисова стала лучшей в спецноминации «Панама». Панама в этом году являлась главной темой фестиваля, так что Борисовой снова выпала честь «закрывать» церемонию награждения. «Снова» - потому что так было и в прошлом году, когда Наталья получила главный приз фестиваля, победив в основной номинации - «Профессиональная шляпа».

Нынешняя награда у дизайнера Борисовой уже восьмая. Хотя головные уборы, по собственным словам, она создает «всего ничего» - 8 лет. За это время Наталья успела закончить курсы Национального института дизайна. Училась дизайну и в Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, который теперь зовет Борисову «француженкой». И все восемь лет модистка ездит на фестиваль в любимый Кассад. Поначалу - первые два года! - оставалась там без наград, но с 2014-го начала наверстывать упущенное. Итог: восемь лет - восемь призов! Одна из шляп Натальи даже отправилась в Париж, где также была награждена. Побеждая в различных номинациях фестиваля, Борисова постепенно «дошла» до главной. 1 (1).jpg

В прошлом году москвичке присвоили звание шевалье Братства шляп и приняли в соответствующую гильдию. За 250 лет титул Chevalier (в переводе - рыцарь, кавалер) шляп получило всего 230 человек. Он вручается людям, преданным идее фестиваля, помогающим его развитию, пропагандирующим интерес к шляпам. Это всё - как раз про Наталью, которая два года назад стала представителем фестиваля Estivales du Chapeau Caussade в России.

1 (5).jpg

14 августа на международной специализированной выставке головных уборов и аксессуаров Chapeau-2019, состоявшейся в московском Гостином дворе, работал стенд «Москва-Кассат». На стенде были представлены шляпы, участвовавшие в конкурсах прошлых лет. Также публика смогла увидеть их и на подиуме. Со сцены прозвучало приветствие московской выставке от президента французского фестиваля Патрика Комбета, записанное в Кассате во время традиционного посещения российской делегацией мэрии.

1 (12).jpg

Еще одной «изюминкой» Chapeau-2019 стало вручение Натальей приза Ольге Шулико из Беларуси, одной из победительниц Estivales du Chapeau Caussade-2019. Модистка из Гомеля не смогла в этом году приехать во Францию, но ее приз и диплом прибыли в Москву вместе с российской представительницей фестиваля. Еще один неврученный приз Estivales du Chapeau Caussade – дизайнеру из Казахстана - остался пока у Борисовой, но можно не сомневаться: Наталья придумает, как его передать – причем, в самой торжественной обстановке. Не зря мэр Кассата говорит, что Борисова представляет фестиваль во всем мире.

1 (15).jpg

Всего на стенде «Москва-Кассат» на Chapeau-2019 работали три дизайнера - Наталья Борисова, Наталья Эдис, завоевавшая в этом году на Chapeau 1 место, и Ольга Иркли, отпраздновавшая в день открытия Chapeau юбилей. Союз Женских Сил традиционно поддержал ее участие в выставке. Ольга Иркли для Натальи Борисовой – человек особенный. Не просто коллега-дизайнер, а та самая, кто все время ее «тормошит», не дает потерять интерес к общему делу, зовет участвовать в различных мероприятиях. «Если бы не она, может быть, я уже перестала бы этим заниматься», - говорит Борисова. Ну, уж нет! Останавливаться рано. Восемь побед – это, конечно, хорошо, но для ровного счета нужно хотя бы десять. Как минимум!

1 (1).jpg

Более подробно о творчестве Натальи Борисовой и Ольги Иркли мы расскажем на наших форумах. Следите за публикациями!

1 (21).JPG


Фото Елены Юнес и из архива Натальи Борисовой


Серебряная МЕХландия

Королева Ольга Иркли

Вятские Поляны: я и байкеры




Здоровый свет