НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
82
2

Экономика некоммерческого сектора

Экономика некоммерческого сектора

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Экономика некоммерческого сектора: ключевые параметры развития в новых условиях». Союз Женских Сил на встрече представили генеральный директор НКО СЖС Валентина Кустова и заместитель генерального директора Оксана Сергеева. Собравшиеся обсудили вопросы предпринимательской деятельности социально ориентированных НКО и проблемы экономического развития «третьего» сектора, после чего наметили пути их решения.

После аналитического отчета по результатам мониторинга эффективности предпринимательской деятельности НКО прозвучали предложения по созданию единого перечня показателей оценки качества и эффективности предпринимательской деятельности на рынке оказания социальных услуг. Много говорилось о действующих бизнес-моделях партнерства, которое бывает не только государственно-частным, но государственно-частно-общественным, общественно-государственным и частно-общественным. А ведь существует и модель межсекторного взаимодействия социально ориентированных НКО – поставщиков общественно-полезных услуг.

Рассматривались на конференции и последние тенденции эффективного грантового менеджмента в НКО, вопросы получения грантов и субсидий из 68 федеральных фондов (государственных, общественных, частных), из государственных программ и национальных проектов РФ. По итогам мероприятия были подготовлены предложения в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности социально ориентированных НКО на рынке оказания социальных услуг.

Мероприятие было проведено за счет средств Гранта Мэра Москвы в рамках реализации проекта «НКО Москвы: экономика развития». Организатором конференции стал Общенациональный союз некоммерческих организаций, с которым Союз Женских Сил связывает давнее сотрудничество. Его закономерным итогом стало получение председателем правления Союза Женских Сил Ингой Легасовой премии «Атлант» 2018 года - за весомый вклад, сделанный в развитие системы поддержки НКО – как государственной, так и негосударственной. Премия была вручена на IX ежегодном съезде некоммерческих организаций России.

Также поддержку научно-практической конференция «Экономика некоммерческого сектора: ключевые параметры развития в новых условиях» оказали Московская торгово-промышленная палата, Российская муниципальная академия, Гильдия экспертов по корпоративной социальной ответственности МТПП. Участие в организации приняли и представители профильных комитетов Госдумы ФС РФ, комитетов Московской городской Думы, Общественной палаты г. Москвы.

 

Атланты живут среди нас

НКО собрались на съезд

Люди, живущие для других



Здоровый свет