НА ФОРУМАХ
143
2
90
3
82
2

Искусство быть современным

Искусство быть современным

Выросшее количество известных международных участников, увеличение числа гостей и успешные продажи - таковы итоги Седьмой Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, завершившейся в Москве.
Самое ожидаемое культурное событие осеннего сезона в этом году посетило более 22 тысяч человек. 7500 из них пришли на вернисаж, что стало для Cosmoscow своеобразным рекордом. В Гостином дворе, на четыре дня превратившемся в центр современного искусства, можно было увидеть известных художников, дизайнеров, кураторов выставок, экспертов, галеристов, коллекционеров и просто любителей искусства. В двух десятках образовательных мероприятий Cosmoscow Talks (так называлась программа дискуссий, выступлений и перформансов) и медиафорума приняли участие не только отечественные, но и международные спикеры.

IMG_2707.JPG

Всех участников поделили на шесть секций: Galleries, Discovery, Frame, Focus, Design и Editions. Среди 67 галерей, ставшими участниками арт-ярмарки, присутствовала и галерея InGallery, основанная коллекционером и меценатом Ингой Легасовой. Она представляла самобытного петербургского художника Арсения Блинова. 

"Мы уже принимали участие  в выставке в прошлом году, - рассказала Информагентству СЖС Марианна Гушелик, генеральный директор ООО «Ингаллери», руководитель проекта Союза Женских Сил «Наши художники». - В этом году мы впервые вышли под своим брендом - InGallery. И если раньше мы занимались второй половиной XX века - его живописью, скульптурой, то наконец-то пришло время обратить внимание на сегмент сontemporary art - современного искусства".
Для Арсения Блинова опыт работы с  InGallery тоже первый. Он отмечает, что ему польстило предложение галереи принять участие в такой престижной выставке. "Хорошо, что мы вместе начинаем этот  путь",- сказал он.

IMG_2650.JPG

Чем Cosmoscow-2019 была особенно интересна? Ответ на этот вопрос у каждого гостя и участника выставки свой."Это ярмарка, тут огромное количество художников. В этом году приехали участники из Бразилии, из Польши, из Норвегии...", - говорит Марианна Гушелик, отмечая возрастающий интерес к искусству со стороны государства. Арсений Блинов ответил, что выставка для него любопытна с профессиональной точки зрения: "Интересно быть осведомленным, что происходит. Не могу сказать, что я не был осведомлен, но что-то новое увидел". "Мне интересно всегда держать зеркало перед природой - особенно перед современными явлениями. - объясняет Влад Маленко, поэт, художественный руководитель Московского государственного музея Есенина и руководитель Московского театра Поэтов. - Щупать пульс того, что творится. Театр, поэзия, скульптура, музыка на самом деле очень близки. Интересно узнать, в каком направлении сегодня художники выставляют свои щупальца, свои антеннки, что они ловят". 

Выпускник Суриковки Семен Луканси, живописец и председатель некоммерческой организации по развитию изобразительного искусства на территории Саха (Якутия) считает, что в этом году Cosmoscow намного лучше, чем в прошлом: "Очень разнообразное искусство - начиная от концептуального и заканчивая авангардом. Немножко разношерстно, но есть интересные художники, работы. И, на мой взгляд, InGallery входит в пятерку лучших площадок".

Одновременно с Cosmoscow во вновь созданном пространстве галереи InGallery проходила параллельная выставка работ уже упомянутого Арсения Блинова и Виктора Рибаса, по версии Национального рейтингового агентства вошедшего в Топ-100 лучших художников России.

IMG_2743.JPG

Ярмарка завершилась, а работы Блинова и Рибаса по-прежнему ждут своего зрителя на двух этажах InGallery. Адрес у галереи тот же, что и у Cosmoscow-2019: Москва, Гостиный двор, 4 подъезд.

Cosmoscow продолжает свое движение на арт-рынке

Добро пожаловать в Галерею «InGallery»

Московская Художественная ярмарка завершила свою работу




Здоровый свет