НА ФОРУМАХ
165
2
103
3
88
2

Новая мебель для «солнечного ребенка»

Новая мебель для «солнечного ребенка»

Даже в наше циничное время для многих людей творить добро так же естественно, как дышать. Последняя неделя лета позволила Союзу Женских Сил убедиться в этом в очередной раз.

Идея подарить новую мебель маме-одиночке Екатерине Щитковой, воспитывающей ребенка-инвалида, родилась у Любови Ершовой, главы общественного движения «Я - русская женщина». О ней она рассказала Тигрию Насакину, руководителю общероссийского молодежного движения «Возрождение промышленности и научно-технического потенциала РФ» при АТР. С Тигрием, к слову, недавно ставшим руководителем дискуссионного молодежного клуба при Союзе Женских Сил, движение сотрудничает не первый год. И он вновь с удовольствием откликнулся на инициативу. Что тут долго рассуждать? Нужна помощь, значит, нужно помочь!

«Любовь рассказала, что у семьи нет качественной мебели, и мы с мамой, Лилией Насакиной, решили купить им всё необходимое, чтобы жить стало удобно и комфортно. Заказали, собрали, вывезли», - буднично рассказывает Тигрий. Кстати, «почетную роль» грузчиков они с мужем Любови Ершовой выполнили сами, подняв вещи в квартиру по лестнице практически вдвоем. Им помогали Евгений, старший сын Екатерины, и шофер «газели», заказанной фондом «Я - русская женщина».

IMG_2182.JPG

Почему для помощи выбрали именно семью Щитковых? «У них достаточно сложная ситуация», - объясняет Любовь Ершова. Младший сын Екатерины, четырехлетний Герман - «солнечный ребенок». У мальчика - синдром Дауна. Семья живет в 12-метровой комнатке старой коммунальной квартиры. И вся обстановка в ней – тоже не слишком современная, не менявшаяся лет двадцать. «Хотя государство и оказывает семье помощь в плане занятий для мальчика, этого очень мало, - продолжает рассказывать Любовь. - Мама вынуждена все деньги тратить на его развитие. Ходит по досуговым центрам, ищет методики… Семья уже 24 года стоит в очереди на квартиру, и мы решили, если, дай бог, они ее получат в ближайшем будущем, будет нужна новая мебель. Тем более, недавно пришел из армии старший сын Екатерины, и спального места для него в комнате, как такового, нет. А в новой мебели и кресло раскладывается, и диван – вот как раз спальные места и маме с малышом, и сыну старшему».

Подарок должен был стать для Екатерины сюрпризом. Планировалось, что до конца недели их с малышом не будет в Москве. Но ночью накануне социальной акции Герман затемпературил, и маме с сыном неожиданно пришлось вернуться домой. Так что сюрприза не получилось, но на силу испытанных эмоций это никак не повлияло! «Шедевральные впечатления, честно скажу! – так Екатерина ответила на вопрос ИА СЖС о своих ощущениях. - Я просто в шоке, я не ожидала. Такой помощи я, честно скажу, никогда не видела». «Много благодарностей, большое спасибо», - присоединяется к ней старший сын.

IMG_2209.JPG

Кроме мебели гости привезли Щитковым и другие презенты – игрушку, сладости, косметически-парфюмерные наборы. «Что это, электрическая зубная щетка? – удивляется Екатерина. – Мы как раз хотели ее Герману купить!» «С человеком-пауком!» - подтверждает Любовь. Хорошо, когда желания еще даже не успели прозвучать, а уже сбываются!

«Я считаю, чтобы помощь была эффективной, она должна быть адресной, - делится наблюдениями Тигрий Насакин. - Всем, к сожалению, помочь нельзя, но если каждый из нас сделает небольшой шаг и будет помогать хотя бы своему ближнему - другу, соседу, люди станут счастливее. Это на самом деле хорошо». Несмотря на довольно юный возраст, Тигрий может похвастаться активной жизненной позицией. Не только глава дискуссионного клуба при СЖС и руководитель общероссийского молодежного движения, но еще и секретарь и член избирательной комиссии по району «Басманный»… Инициативность – это у них семейное: его мама, Лилия Насакина - общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии, руководитель Рабочей группы по противодействию коррупции при МГРО ВПП «Единая Россия», сопредседатель Стратегического совета Интернет-ресурса Союза Женских Сил. 

IMG_2216.JPG

Хотя мебель была довольно тяжелой, впечатления у всех участников события остались исключительно положительные. «Хорошие ощущения, классные», «Позитив! Мы понимаем, что помогли», «Люди счастливы, люди довольны, это важно», - наперебой говорили они. Помогать – это здорово! Согласны?

Где живет новогоднее чудо

Делай добро и бросай его в Сольбу

Дед Мороз чуть не растаял




Здоровый свет