НА ФОРУМАХ
157
2
94
3
83
2

Вопиющий случай. Кто виноват? Что делать?

Вопиющий случай. Кто виноват? Что делать?

Московская прокуратура требует лишить родительских прав супружескую пару, которая привезла своего годовалого ребенка на незаконный митинг внесистемной оппозиции, который прошел в столице. Таким образом, она подвергала ребенка опасности. Неужели они этого не осознавали? Ведь участники незаконного митинга всячески провоцировали сотрудников правоохранительных органов, бросали в них бутылки и использовали перцовые баллончики. Но мало того, что эта супружеская пара привезла ребенка на незаконный митинг, так родители отдали его некоему Сергею Фомину, который до этого координировал действиями толпы, направляя ее, а после, прикрываясь чужим ребенком, как щитом, преспокойно покинул митинг. Все это попало на видео, и теперь запись может послужить доказательством буквально преступной халатности супружеской пары.

Сергей Фомин - в розыске. Он сотрудник штаба Любови Соболь, которую, как и Фомина, обвиняют в организации беспорядков в столице, но в отличие от других руководителей этой акции, она избежала ареста, потому что тоже прикрылась ребенком. Правда, своим. Свою малолетнюю дочь она использует для того, чтобы избежать наказания, что тоже характеризует этого несостоявшегося кандидата в депутата Мосгордумы с крайне негативной стороны.  

Но вернемся к супружеской паре и годовалому ребенку.

Вот как оценивает случившееся прокуратура: "В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда. Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына».

Требование прокуратуры вызвало острую полемику.

Достаточно ли оснований в действиях супружеской пары, чтобы лишить ее родительских прав?

Детский омбудсмен Анна Кузнецова считает, что «лишение родительских прав — это крайняя мера, применимая в том случае, если родители, допустившие правонарушение, не осознают своей вины и не готовы менять свое поведение и отношение к своему ребенку».

Мнения экспертов и представителей благотворительных организаций, работающих с семьями и детьми, приводятся на сайте Агентства социальной информации. Все они сходятся в том, что оснований для лишения этой супружеской пары родительских прав в данном конкретном случае - нет. Однако, если прокуратура хочет наказать нерадивых родителей, допускается вариант - через органы опеки поставить их на контроль и вынести письменное предупреждение.

Хайпанули по полной

Благотворительность для одной семьи

Выбора нет




Здоровый свет