НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Стюардесса спасла всех

Стюардесса спасла всех

Елена Лапуцкая - так зовут бортпроводницу Ан-24, совершившего сегодня, 27 июня, аварийную посадку в аэропорту поселка Нижнеангарск Северобайкальского района Бурятии. Лайнер быстро вспыхнул и сгорел, но за пять минут Елена успела эвакуировать - а значит, спасти! - всех пассажиров. Четверо из них были несовершеннолетними, а один - слабовидящим и не способным ориентироваться в пространстве.
Как сообщает "РГ", за четверть часа до посадки в Нижнеангарске командир экипажа Ан-24РВ RA-47366, летевшего из Улан-Удэ, передал сигнал бедствия: у самолета отключился левый двигатель. В это время судно уже успело снизиться. До аэропорта оставалось 30 километров.
Выкатившись с бетонки, самолет врезался в здание очистных сооружений, после чего его правый двигатель загорелся, а за ним - вся правая сторона воздушного судна.
Эвакуироваться можно было только слева. До этого момента пассажиры, знавшие об отказе двигателя, храбро сохраняли спокойствие, но тут началась толкучка. С переломанными ребрами Елена Лапуцкая открывала двери и выводила, вытаскивала, выталкивала людей наружу. Салон самолета она покинула через иллюминатор - самой последней, убедившись, что в среди дыма не осталось ни одного человека.
Командир экипажа Виктор Коломин и бортмеханик Олег Барданов погибли: удар самолета пришелся на кабину пилотов, и у них не было шансов выжить.
Пожарные боролись с огнем почти полтора часа, но целым у самолета остался только хвост.
За медицинской помощью сегодня обратились 33 пассажира из 43-х. У большинства - незначительные травмы. Восемь человек, включая второго пилота, госпитализированы с травмами средней тяжести. Хотя, к сожалению, повреждения могут обнаружиться позже. Бортом санитарной авиации в Нижнеангарск прибыли психолог и бригада реаниматологов: как прекрасно понимают медики, последствия шока тоже дадут о себе знать.

В 2017 году после скандала с "Аэрофлотом", пересадившим на "непрестижные" рейсы всех бортпроводниц старше 40 лет и крупнее 48 размера, авиакомпанией был проведен опрос: "Важен ли для пассажиров внешний вид бортпроводников?".
92% участников опроса тогда согласились с этим утверждением частично, 47% - полностью. С тех пор, как сообщает "РГ", число жертв авиакатастроф в России за год выросло в два с половиной раза. Интересно, как бы ответили респонденты на этот опрос сегодня. Выбрали бы юных и прекрасных стюардесс или все же опытных? Бортпроводнице Лапуцкой, к слову, 41 год.

Фото - соцсети

Одно горе на всех

Красивые стюардессы предпочтительнее опытных

Дискриминацию – не доказать




Здоровый свет