НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Россия - территория инноваций

Россия - территория инноваций

Третий Форум социальных инноваций регионов, состоявшийся в Москве, объединил на своих площадках  более трех тысяч участников из всех субъектов Российской Федерации. Среди них были как представители органов власти и социально ориентированных НКО, так и бизнесмены, ученые, участники волонтерского движения, сотрудники институтов развития и эксперты.  Союз Женских Сил также принял участие в Форуме, основной темой которого стала роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы.
Мероприятие впервые прошло в открытом формате. Для жителей и гостей столицы была  организована масштабная программа «Москва - территория инновационных решений прорывного развития». Одним из доказательств этого утверждения стала презентация флагманских социальных проектов столицы.
На полях Форума были подписаны соглашения о реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и инвесторами. Ну, а выставка инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации успела стать  для Форума социальных инноваций регионов традиционной. 
Роль бизнеса в решении стратегических задач сложно переоценить. Именно предпринимательская инициатива создает рабочие места, обеспечивает доходы миллионов граждан и вносит существенный вклад в развитие страны. Так что представители НКО "Союз Женских Сил" не могли не принять участие в стратегической сессии «Эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы: тренды и перспективы», организованной при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

PHOTO-2019-06-26-12-06-26.jpg

На сессии обсуждалось: что необходимо для роста инвестиций в развитие социальной  сферы? Как эффективно использовать правовые и организационные инструменты взаимодействия государства и бизнеса? Какова эффективность современных технологий участия крупного бизнеса в решении социальных проблем? Как обеспечить развитие социального предпринимательства в России? И, наконец, как использовать региональный опыт взаимовыгодного сотрудничества? Перед собравшимися выступили: Ольга Епифанова, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Наталья Еремина, председатель правления Объединенной металлургической компании ( АО «ОМК»), Александр Свинин, первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду ПАО «Северсталь», Максим Судаков, председатель Совета директоров ООО «Технопарк информационных технологий» из Челябинской области, Илья Чех, генеральный директор ООО «Моторика», Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов объединенной компании «РУСАЛ» и Артем Левин, генеральный директор  ООО УК «Колмар». 
Модерировала выступления Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково форум».
Отрадно видеть, что государственно-частное партнерство и социальное предпринимательство, где бизнес стремится активно реализовать свои представления об ответственном поведении, где он направлен на решение острых социальных вопросов., получают всё большее распространение. Так что национальные проекты должны стать новым стимулом для российского бизнеса и для быстрого освоения передовых технологий  и внедрения инноваций.

Фото - соцсети III Форума социальных инноваций регионов 


Соцпредпринимательство: перезагрузка




Здоровый свет