НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

ПМЭФ-2019: экономика и большая политика

ПМЭФ-2019: экономика и большая политика

Пленарное заседание - центральное и самое ожидавшееся событие ПМЭФ-2019. Санкт-Петербургский международный экономический форум, в котором принимает участие и СЖС, продолжает свою работу в Северной столице. Нашу организацию на ПМЭФ представляет председатель правления Союза Женских Сил Инга Легасова.

По традиции в «пленарке» участвует первое лицо страны, делая важнейшие заявления, касающиеся экономики, торговли, энергетики, а главное - большой политики. На планарном заседании форума-2019 Владимир Путин говорил о реализации национальных проектов, о той неразрывной связи, что существует между мировой экономикой и политикой. Говорил о шаблонах, дававших конкурентное преимущество странам Запада, заранее определяя их лидирующую позицию. Другим странам при этом оставалось лишь следовать в фарватере лидеров. Теперь, как отметил президент, эта система меняется: «Привычная система начала расшатываться, когда подросли конкуренты, взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой. Государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций». Как сообщает 1 канал, Путин привел пример ситуации с Северным потоком-2. Это начинание должное было для всей Европы стать гарантом повышения энергобезопасности, создать массу рабочих мест, помочь развитию национальных интересов государств-партнеров. Это было выгодно всем. Но, как отмечает президент, «это не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать».

В соответствии с традициями ПМЭФ, Владимир Путин отвечал на любые вопросы участников форума - банкиров, инвесторов, предпринимателей, не ограничиваясь какими-либо «особыми» списками избранных лиц.

Также на пленарном заседании, получившем название «Формируя повестку устойчивого развития» выступили председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министры Армении и Словакии Никол Пашинян и Петер Пеллегрини, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Модератором заседания стала журналист и телеведущая Софико Шеварднадзе.

Также сегодня, 7 июня, президент встретился с лидером Китая Си Цзиньпином. Россию и Китай связывает множество общих планов в области энергетики. Только в прошлом году наша страна отправила в Китай более 70 миллионов тонн нефти. В конце года планируется наладить и поставки газа. Особые экономические зоны, созданные в приграничных районах, позволят сохранить инвесторам до 30% затрат. Для них предусмотрены многочисленные льготы. Выгодные условия ждут и тех, кто работает на Дальнем Востоке: здесь инвесторов, в том числе иностранных, ждут особые привилегии. На сегодняшний момент в регионе запущено более ста тридцати новых предприятий, появились тринадцать тысяч новых рабочих мест - и это только начало!

Как подчеркивает Си Цзиньпин, энергетическое направление – одно из самых важных в отношениях Китая и РФ. Торговля энергоносителями между двумя нашими державами только в прошлом году превысила сорок миллионов долларов.

В этом году именно Китаю выпала роль страны-гостя форума, так что на него приехало более тысячи гостей из Поднебесной. Впервые со времен 1950-х годов двадцатого века Россия и Китай переживают этап высочайшего экономического партнерства. Договоренности, которые были достигнуты в процессе переговоров, уже обещают увеличение взаимных инвестиций на более чем двадцать миллиардов долларов, а ведь форум еще продолжает свою работу.

Фото -  РИА Новости / Алексей Даничев

ПМЭФ-2019: от Путина до Пушкина

Человек – прежде всего

Не дай себя вытеснить, ты не самолет!




Здоровый свет