НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

ПМЭФ-2019: от Путина до Пушкина

ПМЭФ-2019: от Путина до Пушкина

В день рождения «солнца русской поэзии» о Пушкине говорят даже на Санкт-Петербургском экономическом форуме, официально открывшемся сегодня в Северной столице. Свое выступление на ПМЭФ-2019 председатель Счетной палаты Алексей Кудрин начал с цитирования романа «Дубровский». По его мнению, история помещика Кирила Троекурова, подкупившего суд и совершившего «рейдерский захват» поместья Андрея Дубровского, актуальна до сих пор. И именно это служит причиной того, что бизнес сегодня не доверяет судебной системе. Инвестиции в экономику не начнутся, пока не произойдет перелома, считает бывший министр финансов России.

Тема экономики будет громко звучать в Санкт-Петербурге почти до конца недели. В экономическую столицу мира Северная Пальмира превращается каждый год – пусть и на несколько дней! В этом году ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. 23-й Петербургский экономический форуме торжественно открыл глава Петербурга Александр Беглов, рассказавший об основных темах ПМЭФ. Это: устойчивое развитие экономики, экологическая безопасность технологический прогресс, раскрытие потенциала людей и повышение их благополучия. Беглов сообщил, что все эти темы звучат в унисон со стратегическими планами развития Северной столицы. Глава города на Неве рассказал гостям о культурной и, конечно, деловой программах форума. Последняя может похвастаться 170-тью мероприятиями, объединенными девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Трудности, испытываемые мировой экономикой, подталкивают к поиску совместных решений, так что география Санкт-Петербургского форума неуклонно расширяется. В 2018 году на нем побывало 17 000 человек из 143 стран, и предполагается, что в этот раз форум будет даже более представительным. Страной-гостем форума в этот раз стал Китай. Делегатам предстоит обсуждение важнейших вопросов, стоящих перед мировой экономикой. На ПМЭФ авторитетные аналитики и квалифицированные эксперты традиционно ищут пути решения проблем, делают прогнозы и ведут дискуссии о вызовах, встающих перед Россией и миром. Именно от собравшихся в большой степени зависит, будет ли найден выход из проблемных ситуаций. СЖС тоже принял участие в форуме. На ПМЭФ-2019 нашу организацию представляет председатель правления Союза Женских Сил Инга Легасова.

Президент России Владимир Путин тоже не мог проигнорировать столь важного для экономики страны события. Сегодня он провел встречу с главами международных информагентств на полях Петербургского международного экономического форума. Его выступление было посвящено возможному расторжению СНВ-3, годовщине высадки в Нормандии, мирному договоре с Японией, отношениям России и ЕС, а также РФ и Великобритании, кризису в Венесуэле и Иране, международной коммуникации, ценам на нефть, борьбе с героизацией нацизма и даже книгах для молодежи. Еще на сегодня у главы государства запланированы двусторонние беседы с главами делегаций Болгарии, Словакии, Армении и Китаем. Впрочем, завтра им всем предстоит встретиться снова - на центральном мероприятии ПМЭФ, пленарном заседании форума. Также на него прибудет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

С полной программой Петербургского международного экономического форума можно познакомиться на сайте http://forumspb.com/ru. А с самыми интересными мероприятиями мы вас обязательно познакомим. Не пропустите!

Фото - Михаил Метцель/ТАСС

Не дай себя вытеснить, ты не самолет!

Нулевой день экономического форума

Экономический форум в Санкт-Петербурге




Здоровый свет