НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Легко ли быть молодым

Легко ли быть молодым

Какова она, современная молодежь? Чем живет, что ее страшит, что служит примером? 28 мая в Москве состоялся открытый семинар-дискуссия "Молодежь в меняющемся мире", организованный Союзом Женских Сил. Эксперты, студенты ВУЗов, представители НКО и общероссийских молодежных движений собрались в зале заседаний Совета Федерации РФ на Новом Арбате, чтобы обсудить важнейшие вопросы, волнующие как молодежь, так и взрослых, работающих с новым поколением.

Выступающие говорили о социальных настроениях и ценностной ориентации юных, о социальной адаптации и социализации молодежи в современном обществе, о развитии молодежной инициативы в рамках реализации молодежной политики России и народной дипломатии. О молодежной повестке РФ в контексте глобальных изменений, о влиянии общества, семьи, окружения и СМИ на формирование жизненных стратегий сегодняшних студентов. Об образе современной молодежи в печати, интернете и в рекламе. Об асимметрии на рынке молодежного труда и развитии молодежного предпринимательства. О безопасности юных и о молодежных объединениях. Говорили о реальности и перспективах, о настоящем и будущем. О "нас" и о "них".

IMG_9496.JPG

Модератором дискуссии выступила общественно-политический деятель, социолог, политолог, доктор философии, руководитель Рабочей группы по противодействию коррупции при МГРО ВПП «Единая Россия»; сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил, куратор СЖС-форума «Безопасность» Лилия Насакина. Сомодераторами стали член Стратегического совета Союза Женских Сил, помощник депутата Госдумы Елены Вторыгиной, президент политического клуба «Две столицы» Валентина Кустова и заместитель генерального директора НКО «Союз Женских Сил» Оксана Сергеева.

IMG_9530.JPG

Дискуссия подтвердила: молодежная политика - одно из важных и перспективных направлений социальной и экономической политики РФ. Ее основной целью является создание социально-экономических, организационно-правовых условий, поддержка и гарантии для самореализации молодежи в современных условиях, реализации его интересов и социального положения в обществе, максимального раскрытия личностного потенциала молодежи в интересах развития гражданского общества, а также для поддержки молодежных социально-значимых инициатив. Проанализировав и обобщив данные социологических исследований, современные практики и успешные примеры молодежных инициатив в России, распространение и масштабирование передовых моделей молодежного предпринимательства, участники встречи отметили:

- сегодня молодежные организации и объединения помогают создавать условия для инновационного развития страны, активно взаимодействуя со всеми институтами гражданского общества;

Сын Насакиной.JPG

- юношество активно и целенаправленно вовлекается в социальную политику государства, чтобы совместно с ним формировать целостную систему разносторонней поддержки нового поколения, попутно выявляя его лидерские навыки, инициативы и таланты;

IMG_9542.JPG

- молодежное предпринимательство способствует росту новых форм бизнеса , что соответствует мировому тренду и общественному запросу. В длительной перспективе оно поможет развивать национальную экономики;

IMG_9594.JPG

- инициативы молодых несут обществу позитивные изменения, задают верные системы координат в публичной полемике, касающейся вопросов приоритетности, идейности, этических и социальных ценностей.

IMG_9664.JPG

По итогам семинара-дискуссии был составлен меморандум, в котором была отражена выработанная на встрече стратегия реализации социально значимых молодежных инициатив. Собравшиеся предложили создать при СЖС постоянно действующий комитет по молодежной политике, а также разработали стратегию развития и продвижения совместных проектов. Будем работать сообща!

IMG_9550.JPG

Фото - Наталья Федина / ИА СЖС

Не преподаватели, а золото!

Молодежный комитет при СЖС объявляется открытым!

Форум под открытым небом



Здоровый свет