НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
84
2

Детям тоже нужны коворкинг-центры!

Детям тоже нужны коворкинг-центры!

Демография стала главной темой XVI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, состоявшегося на этой неделе в Уфе. Собственно, съезд так и назывался: «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

Россия переживает сейчас сложный период: в последние три года смертность в государстве превышает рождаемость. По мнению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой основными преградами для демографического благополучия становятся недочеты социальной и медицинской сфер. Причем, как воспитательные, так и информационные. Пока соцпомощь не станет доступной, открытой и удобной, социальный барьер с места никуда не сдвинется. Также Анна Кузнецова полагает, что без «четких установок ценности семьи, ценности ребенка» бесполезны даже эффективные экономические меры. Впрочем, самой ей кажется, что у молодежи запрос на создание семьи сегодня довольно велик.

Кроме непосредственно демографии уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ обсудили создание надежной региональной семейной политики, улучшение мер государственной поддержки института семьи, формирование современной инфраструктуры детства в российских регионах. Также они познакомились с десяткой отличных социальных практик в сфере защиты детства. Все десять достойны внедрения не только в отдельных областях, как это происходит сейчас, а на территории всей страны.

Одним из самых необходимых, самых эффективных подходов на сегодняшний день участники съезда признали вовлеченность детей в принятие решений, затрагивающих их интересы. Осуществить эту задумку можно через детские общественные советы. Принимать окончательные решение всё равно будут, конечно, взрослые, но так они смогут узнать, чего же желают сами дети, какая инфраструктура им нужна. А какая? Как пишет АСИ, к примеру, ребятам необходимы детские коворкинг-центры - площадки, на которых подростки могли бы собираться вместо привычных подъездов, торговых центров и пятачков за гаражами. А многим взрослым такое зачастую даже не приходит в головы!..  

Анна Кузнецова согласилась с тем, что офлайн-общение – т.е. обыкновенное, «живое» общение в реале – крайне важная вещь. Не будет условий для него – детям не останется ничего другого, как коммуницировать онлайн, уткнувшись в компьютеры и смартфоны. Омбудсмен порекомендовала создавать детские коворкинги как в муниципальных учреждениях, так и в социально ориентированных НКО. Оставлять детей без присмотра очень опасно. Согласно статистике, которую Кузнецова озвучила участникам съезда, что за одно только лето 2018 года страна потеряла 492 детей. Как сообщает «РГ», виной тому стали несчастные случаи во время неорганизованного отдыха. 2 750 несовершеннолетних за год погибли в результате преступлений, 788 совершили суицид.

Съезд региональных детских омбудсменов (уполномоченных) в Уфе стал частью Всероссийского конгресса «Вектор «Детство-2019». В нем приняли участие более семисот человек из всех регионов России. Счастливое и безопасное детство – вот тот вектор, на который стоит ориентироваться всем неравнодушным взрослым!

Фото - пресс-служба Минтруда РБ

Стране нужны дети? Детям нужна помощь!

Инга Легасова вошла в палату общественных омбудсменов

Новый старый детский омбудсмен




Здоровый свет