НА ФОРУМАХ
43
69
145
1

Праздники закончены, да здравствуют праздники!

Праздники закончены, да здравствуют праздники!

Майские праздники выходные казались нам бесконечными. Но вот они закончены, и жители нашей необъятной страны приступили к работе. Можно начинать думать о следующих длинных каникулах?

Теперь они случатся нескоро. Ближайший важный праздник, отмечаемый страной - День России долгого отдыха нам не подарит, поскольку 12 июня в этом году выпадает на среду. Зато предшествующий ему вторник станет предпраздничным, а значит сокращенным рабочим днем! Ура, сможем уйти из офисов и контор на час раньше, чтобы как следует приготовиться к торжественной дате! 

А вот по-настоящему длинных выходных россиянам придется ждать аж до ноября, и будут они короче майских – не четыре и не пять дней, как в этом году, а всего-то три. Гулять станем в честь Дня народного единства - с субботы по понедельник, со 2 ноября по 4-е. Как раз закроем «шашлычный» сезон!

А там уже и Новый год не за горами.

Россиянам в 2020-м предстоит отметить столько праздников, что в первый после длинных выходных рабочий день от этого заранее кружится голова: Рождество (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник весны и труда (1 мая)… 9 мая мы по традиции чествуем всех тех, без кого не смогли бы отметить ни один другой праздник. 12 июня, в День Народного единства, вспоминаем, как отстояли наше Отечество в один из страшнейших моментов его истории. 4 ноября, в День России собираемся все вместе, как одна семья. 

И, конечно, Трудовой Кодекс не забывает и про Новогодние каникулы, которые, впрочем, в следующем году будут короче, чем в нынешнем, 2019-м. Они продлятся лишь восемь дней: с 1 января по 8-е.

Четвертое и пятое января (и без того законные выходные суббота с воскресеньем) будут перенесены на май. Так что, первые майские понедельник и вторник (четвертое и пятое мая) нам предстоит провести в праздности,

И тут возникает вопрос. Не многовато ли нам праздников, может, сократить их число? Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, на мнение которого ссылается «РГ», считает, что нет. Россияне и без того одна из самых трудящихся наций в мире. В нашей стране всего дюжина выходных праздничных дней, а в Японии, к примеру, целых 17. Время от времени наши тела нуждаются в покое, а мозги - в перезагрузке, и нельзя этим пренебрегать. Ведь тот, кто хорошо отдыхает, тот и трудится хорошо!

Праздники 2020 год.jpg

Фото - stresslessyogafitness.com

Инфографика - "РГ" / Леонид Кулешов / Екатерина Ясакова

Работа в праздники?

Когда отдыхать будем

Нас ждет хороший год



Здоровый свет