НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Чернобыль: мы помним

Чернобыль: мы помним

Сегодня, 26 апреля – особый день. Тридцать третья годовщина страшных и одновременно с тем героических событий. Чернобыльская катастрофа 1986 года вписана в одну из самых мрачных страниц в истории нашей страны. Выброс радиоактивности в сто раз превысил показатели в Хиросиме и Нагасаки, стертых атомными бомбами с лица земли. Ядовитое облако накрыло все Северное полушарие планеты.

Шестьсот тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий аварии. Многие из них не дожили до сегодняшней даты. Эти люди, не жалея себя, ловя смертельные дозы облучения, водили вертолеты над эпицентром катастрофы, возводили саркофаг, вручную, лопатами сбрасывали с крыши энергоблока отравленный битум. Строили, рассчитывали, измеряли, ежесекундно ведя сражения против чудовищного невидимого врага.

Страшная угроза объединила всю страну – пожарных и медиков, военных и ученых, строителей и водителей, журналистов и артистов… По воспоминаниям участников, в Чернобыль ехали как «на войну». Навстречу страшной угрозе встали «всем миром». Когда в прошлом году на столичном Митинском кладбище вспоминали погибших на этой «необъявленной войне», многие потомки чернобыльских ликвидаторов – вдовы, дети, внуки, правнуки – приехали с фотографиями своих героев - как в День Победы. Эта традиция будет развиваться и дальше, ведь чернобыльцы – такая же часть нашего общего Бессмертного Полка, как и их отцы и деды, дошедшие до Берлина. И как над крышей Рейхстага 1 октября 1986 года на вентиляционной трубе разрушенного энергоблока водружали красное знамя Победы.

В России не найдется семьи, которую бы не затронула Великая отечественная, и не найдется семьи, которую - хотя бы косвенно! - не затронула Чернобыльская трагедия. Это наша общая беда, которая как драматический урок будущим поколениям сплотила страну накануне мрачной бури девяностых. Это подвиг наших дальних и близких родственников, наших случайных знакомых и соседей, которым мы будем гордиться вечно.

Эта тема никогда не будет для нас чужой. Для СЖС она особенно важна. Председатель правления Союза Женских Сил Инга Валерьевна Легасова – дочь академика Валерия Легасова, который одним из первых прилетел на место аварии. В эпицентре событий он провел четыре месяца – вместо допустимых двух недель: просто не мог оставить добровольно принятый пост. Не мог бросить людей, боровшихся с бедой… Всего себя отдав борьбе с Чернобыльской трагедией, Валерий Алексеевич был посмертно удостоен самого высокой награды нашей страны – звания Героя России.  Чернобыль... Мы не забудем!

IMG_7803.JPG

Фото -  www.domod.ru и ИРА СЖС 


Опасность и безопасность - две стороны одной медали

Что думают школьники о Чернобыльской катастрофе

Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы




Здоровый свет