НА ФОРУМАХ
63
83
159
1

Женщины и их фотокамеры

Женщины и их фотокамеры

Сложно представить, но когда-то дама с фотокамерой в руках вызывала недоверие общества. Фотография считалась исключительно мужским полем деятельности. К счастью, времена меняются, и всё чаще женщины добиваются больших высот в фотоискусстве. В этом году среди триумфаторов World Press Photo – самого престижного из конкурсов фотожурналистики - сразу две россиянки.

Работу тридцатилетней Дианы Маркосян признали лучшей в номинации «Проблемы современности», присудив главный приз. Фотография под названием «Кубанитаc» запечатлела девушку Пуру, с шиком проезжающую по улице Гаваны – в розовом платье, пышном, как пион, и на розовом кабриолете. Пятнадцатилетие в латинской культуре — особая дата, символизирующая вступление подростка во взрослую жизнь. Девочка официально превращается в женщину, и это событие отмечается с не меньшим шиком, чем свадьбы. Для Пуры этот день особенно важен: врачи, нашедшие у девочки опухоль головного мозга, предполагали, что она не доживет и до 13-ти.

Церемония награждения победителей World Press Photo состоялась в Амстердаме. «Спасибо World Press Photo за признание моей работы на Кубе. Какой подарок! - написала Диана в своем Инстаграме. – Кроме того, большое спасибо авиакомпании KLM за потерю моего багажа и доставку его за 30 минут до церемонии». Выходит, выйти за наградой «при полном параде» девушке удалось буквально чудом. Запись сделана на английском: Диана родилась в Москве, а потом переехала в США, где получила магистерскую степень в Школе журналистики Колумбийского университета.

У второй победительницы - 31-летней калужанки Алены Кочетковой - 3 место в номинации «Портреты». Автопортрет под названием «Когда я болела» совсем не льстит автору. Безволосая девушка на фотографии сидит к зрителю спиной. Тарелка с борщом - некогда ее любимым блюдом - отодвинута в сторону. Лечение от рака не способствует аппетиту, хотя героиня знает: есть необходимо, иначе не будет сил... Автопортрет, вошедший в серию «Когда я болела», Алена сделала после операции и химиотерапии. Фотографии, на которых нет ран и перекошенных лиц, позволяют зрителю почувствовать чужую боль. «Селфи» стали для Кочетковой не только способом поделиться непростой личной историей. Не только «фоторазговором» с другими людьми, которым диагностировали рак. Еще они помогли фотографу принять тяжелые испытания, выпавшие на ее долю.

Алена Кочеткова Когда я болеоа.jpg

Цель World Press Photo - поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. Победители конкурса выбирались независимым жюри, которое рассмотрело более 78801 фотографий, присланных 4738 фотографами из 129 стран. В число победителей и призеров в общей сложности вошли 43 фотографа из 25 государств.

Лучшие работы конкурса, ведущего свою историю с 1955 года, можно увидеть на сайте WPP.

Фото - sn.ria.ru и new.malta-armenia.eu

Евгения Свиридова. Женщина и фотография


Победительницы Istanbul Photo Awards 2017


Сложная Валгалла бунтаря-фотографа




Здоровый свет