НА ФОРУМАХ
114
2
90
3
81
2

Всё больше женщин-президентов

Всё больше женщин-президентов

Международные новости: в списке женщин-действующих глав государств и правительств - пополнение. Новым президентом Словакии избрана Зюзана Чапутова, 45-летняя адвокат из г. Пезинок, расположенного у подножья Малых Карпат. Она стала первой женщиной, одержавшей победу на президентских выборах страны. Предвыборную программу кандидата от партии «Прогрессивная Словакия» называют «поистине антикоррупционной». Слоган на ее предвыборных плакатах гласил: «Встанем на пути зла – вместе мы это сделаем».

Как сообщает Телеграм-канал Shumanov, взлет популярности будущей победительницы президентских выборов связан с падением доверия к представителям предыдущего кабинета министров Словакии. Оно связано с убийством журналиста-расследователя Яна Куцака, который писал о связях членов правительства страны с итальянской Ндрангетой – крупной итальянской организованной преступной группировкой. Критика Зюзаны в адрес политэлиты страны была высоко оценена электоратом.

В свое время общественную известность Чапутовой принесла кампания против мусорного полигона в ее родном городе Пезинок, за которую она в 2016 году получила премию Голдмана – своего рода «Нобелевскую премию по экологии».

«АиФ» приводит статистику: после обработки данных с 99,96% избирательных участков Чапутова набрала 58,38% голосов «за». Ее соперник, заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович выиграл в одном-единственном крае Словакии. Во всех остальных лидирует Зюзана Чапутова. За нее высказались более миллиона граждан страны. Явка электората на избирательные участки в этом году оказалась не слишком большой, но все же превысила 40%.

Действующий глава Словакии Андрей Киска поздравил победительницу, объявив, что счастлив за нее. По его словам, он гордится тем, что республика выбрала именно такого лидера. К президентским обязанностям Чапутова приступит в июне 2019 года, когда истекут полномочия Киски.
Что касается отношения будущего президента Словакии к РФ, то ранее она называла Россию «безусловно, сильным игроком на мировой арене». Появление женщины-президента в нашей собственной стране – вопрос времени. Напомним, что «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы», призванная преодолеть гендерные стереотипы, предполагает увеличить количество женщин «на различных уровнях принятия решения». «На различных» - значит, и на самых высоких.

Фото - AP Photo/Petr David Josek

Президент и болельщица

Меркель и Набиуллина – самые влиятельные

Ленин не доверяет мужчинам



Здоровый свет