НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Февраль нам больше не указ

Февраль нам больше не указ

Каких отраслей нашей с вами жизни коснутся законы, которые вступят в силу в марте? Дачного строительства, работы аварийных служб, производства табачных изделий и переселения на Дальний Восток. Хотите подробностей? У нас они есть!

Во-первых, с началом весны все автобусные перевозки подвергнутся обязательному лицензированию. Как сообщает «РГ», этого смогут избежать только те машины, которые заняты в перевозках для государственных структур, или же не пользуются общими дорогами. Во всех прочих ситуациях перевозчиков, не имеющих лицензии, ждут штрафы. Физлицам-нарушителям придется заплатить пятьдесят тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям - сто, а юрлицам – и вовсе четыреста. При возникновении рецидива перевозчику грозит конфискация «железного коня» и остановка трудовой деятельности сроком на три месяца.

Во-вторых, новые законы коснутся дачников. Теперь владельцы садовых участков, которые планируют возвести дом или уже находятся в процессе строительства, должны уведомить об этом местную администрацию. По окончании работ надо будет направить еще одно уведомление, а после этого - внести сведения о доме в Единой госреестр. 1 марта перестанет действовать переходный период, во время которого уведомление о начале стройки можно было не подавать.

Также с началом весны власти усилят «слежку» за сигаретами. С марта вводится обязательная маркировка табачных изделий. Эта мера направлена на отслеживание оборота табака. Так у государства появится возможность наблюдать за всей «цепочкой» - от производителя до потребителя. Предполагается, что это улучшит контроль за легальностью продукции.

Аварийно-диспетчерские службы новые законы «порадуют» новыми обязанностями. Вам случалось, набрав номер «аварийщиков», по полчаса выслушивать в трубке длинные гудки?.. Согласно новым правилам, диспетчер обязан отвечать на звонки граждан не позднее, чем через пять минут. А если не удается уложиться в срок, специалист обязан сам, в течение следующих десяти минут, связаться с жильцом либо оставить сообщение для него.

Все домовые аварии, - и неважно, идет ли речь о холодной или о горячей воде, отоплении или электроснабжении, - должны быть локализованы уже через полчаса после подачи заявки. На полное устранение проблем дается трое суток с момента повреждения. Засоры мусоропровода и внутридомовых систем водоотведения работники АДС обязаны устранять за два часа. Будем надеяться, что новые требования улучшат качество услуг, оказываемых «аварийщиками».

Еще с марта вступает в силу свежий порядок определения кадастровой стоимости недвижимости. Он коснется новых объектов, вносимых в ЕГРН, а также объектов, у которых изменились количественные и качественные характеристики. Прежде всего, это касается земельных участков, незавершенных строек, машино-мест и отдельных помещений в зданиях.

И последнее на сегодня: ровно через месяц, 28 марта претендовать на «дальневосточный гектар» смогут выходцы из зарубежья. Важнейшим условием для этого является участие в госпрограмме по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих сейчас за границей. Кроме этого, необходимо будет принять российское гражданство. Построив дом на выделенном дальневосточном участке, вчерашние иноземцы смогут оформить землю в собственность. Использовав ипотечные кредиты, они снизят затраты на стройку.

Закона о необходимости радоваться окончанию зимы пока не существует, но мы всё равно поздравляем вас с приближением весны! Проведите последний февральский день с пользой и, конечно, соблюдая законы!

Фото - domsoveti.ru

Что подорожало в новом году

Весна в Госдуме

В Новый год с новыми законами




Здоровый свет