НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

50 плюс – возраст реализации

50 плюс – возраст реализации

Времена меняются. Пенсионный, а тем более предпенсионный возраст – больше не «годы дожития» и не «остаток жизни» Это «лучшая ее треть», возраст реализации! Дети уже выросли, карьерные цели достигнуты, и наконец можно посвятить время самим себе. В Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по теме, ставшей в последние годы востребованной и остроактуальной - «Человеческий капитал 50+: возраст самореализации».

В малом зале МТПП собрались члены комитетов и подкомитетов Московской торгово-промышленной палаты, главы коммерческих организаций и НКО, члены профсоюзов, руководители по управлению персоналом, «кадровики», врачи и медицинские чиновники, общественные и политические деятели. Союз Женских Сил на встрече представляла заместитель генерального директора СЖС Оксана Сергеева. Круглый стол был посвящен нескольким наиважнейшим вопросам: специфике сохранения и развития человеческого капитала в возрасте 50+; активному долголетию как осознанному выбору; сильным и слабым сторонам развития человека серебряных лет. Ученые, врачи и представители общественности обсудили мифы и реальность возраста, называемого «преклонным». Был поставлен «вопрос ребром»: так пенсионный возраст – это вопрос физического состояния человека или вопрос политики государства?

Вступительное слово председателя комитета по поддержке предпринимательства Ольги Штемберг, Ph.D, было посвящено основным задачам и направлениям работы комитета в сфере нового качества жизни и устойчивого развития. Затем собравшимся был представлен новый подкомитет по инновационным технологиям развития и сохранения человеческого капитала. О его основных задачах и направлениях работы рассказала председатель подкомитета Татьяна Венгржновская, Ph.D. Тенденции развития проблематики активного долголетия обсудили в рабочих мини-группах в режиме форсайта. Форсайт – это оценка долгосрочной перспективы, проводимая систематически. По итогам сессии в результате дискуссий участники круглого стола выработали положения резолюции, а закончилось всё нетворкингом – менее формальным общением, ведущим к образованию полезных деловых и общественных связей.

WhatsApp Image 2019-02-19 at 12.59.30.jpeg

Круглый стол был организован комитетом МТПП по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития и подкомитетом МТПП по инновационным технологиям развития и сохранения человеческого капитала.

Трудоустройство людей старшего поколения, стимулирование активного долголетия – эта темы являются значимыми и для Союза Женских Сил. Напомним, что в декабре при поддержке Санкт-Петербургского социально-экономического института мы провели в Санкт-Петербурге круглый стол под названием «Серебряный возраст. Эффективные решения для повышения качества жизни и активного долголетия».

Предпенсионеры – это новые беременные

Как перестать стареть

Серебряный возраст – время творить и влюбляться




Здоровый свет