НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Святой с погонами на иконе

Святой с погонами на иконе

В преддверии Дня защитника Отечества в Московской городской Думе открылась выставка «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков». Собрание уникальных документов, карт сражений, фотографий наград, картин и икон, представленное на ней, рассказывает о жизни и победах знаменитого военачальника. Союз Женских Сил, всегда с удовольствием оказывающий информационную поддержку мероприятиям Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского, побывал на открытии выставки.

Приветствуя собравшихся, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал, что в Мосгордуме традиционно проходит большое количество экскурсий для школьников и взрослых москвичей. Он предположил, что экспозиция, посвященная прославленному адмиралу Федору Ушакову, «станет интересна для каждого, кто посетит здание». Поблагодарив организаторов выставки, а также Патриарший совет по культуре - за поддержку начинания, он провозгласил: «Наши двери открыты и для других культурных и любых инициатив». Митрополит Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, назвал Федора Ушакова «великим гражданином и славным сыном церкви». Он напомнил, что в роду Ушаковых вырос не один подвижник, а целых двое. Дядя прославленного адмирала, преподобный Феодор Санаксарский – в миру Иван Ушаков, тоже изначально был военным человеком, находившимся при дворе, но мирской жизни он предпочел духовную. «Когда в наших семьях есть замечательные люди, которые как маячки являются возвестниками какого-то особого начала, мы, подрастающее поколение, всегда смотрим на них как на основоположников чего-то важного, - молвил митрополит Истринский. - Думаю, и адмирал Федор был в какой-то мере духовно связан со своим дядей. Молитвенное участие того во многом способствовало тому жизненному пути и тем победам, которые Федор Ушаков одержал во благо России».

IMG_5893.JPG

Писатель Марина Ганичева, дочь многолетнего главы Союза писателей России Валерия Ганичева, много сделавшего для канонизации Федора Ушакова, поприветствовала собравшихся от лица Союза писателей России, «где имя Ушакова впервые прозвучало как имя человека православного, праведного», и Всемирного русского народного собора. «Отец занимался образом Ушакова на протяжении 50 лет и возрастал вместе с ним», - сказала дочь Валерия Ганичева и пожелала представителям нового поколения также «найти своего героя и вместе с ним прошагать всю жизнь». От лица всего Ушаковского движения она вручила сине-белую «ушаковскую» ленточку председателю правления Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Павлу Карпухину. «Ушаков всегда сопровождает нас, мы всегда рядом ним. Единственный святой с погонами на иконе – это дорогого стоит», - сказала Марина Валерьевна.

IMG_5914.JPG

Как отметил митрополит Арсений, «книга Валерия Ганичева вновь воскресила нам образ замечательного адмирала». Выставка, придуманная и организованная Павлом Карпухиным, служит тому же самому делу – возвеличивать и прославлять память знаменитого соотечественника.

IMG_5926.JPG

«Экспозиция была представлена более чем в двадцати регионах, - рассказал председатель правления Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона. - Важно донести до людей подвиг прославленного российского флотоводца. Вдумайтесь только, Федор Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях. За 36 лет военной службы он не потерпел ни одного поражения и не потерял в боях ни одного корабля. Не был пленен ни один матрос.

Орден Ушакова – высшая награда офицеров Военно-морского флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах и странах установлены памятники. После канонизации в его честь стали строить храмы».

IMG_5944.JPG

Выставку «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского организовал совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Ее работа продлится с 11 по 25 февраля.
А 21 февраля на площадке ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» стартует Первый Ушаковский форум. В России среди молодых людей немало талантливых, и их судьбой могут стать судоходство и судостроение. Так же, как флотоводство стало судьбой непобедимого адмирала Федора Ушакова. 

DSC00023-1.jpg

Фото - Наталья Федина / ИА СЖС 




Первый Ушаковский Форум в Москве

Герои среди нас

Непобедимый адмирал в Ярославле




Здоровый свет