НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Книги – лучшие валентинки

Книги – лучшие валентинки

Что мы празднуем 14 февраля? Не только День влюбленных. Также 14 февраля планета отмечает Международный день книгодарения. Этот праздник еще довольно юн, он появился в «календаре дат» всего семь лет назад. Тем не менее, инициативу подхватили уже в трех десятках стран – в том числе и в нашей. Приуроченная к празднику общероссийская акция «Дарите книги с любовью» состоится в России уже в третий раз. Она будет длиться всю праздничную неделю - с 11 февраля по 17-е, с понедельника по воскресенье.

В книжных магазинах, книгохранилищах, музеях и школах пройдет сбор книг для 55-ти библиотек, расположенных в отдаленных районах, в маленьких городах и поселках. Во многих населенных пунктах страны дети не могут не то что купить книжную новинку - до ближайшего магазина может быть сотня километров! - но и даже взять ее почитать. К примеру, в селе Спасское Нижегородской области библиотечный фонд за целый год не пополнился ни одной детской книжкой. Та же ситуация – в Сокольском районе. Дело ли это? Совсем не дело! И помочь исправить ситуацию способны отзывчивые люди с большими сердцами. С помощью группы компаний «Деловые линии», - она осуществит доставку по всем адресам бесплатно, - собранные ими книги из одних добрых рук попадут в другие добрые руки.

Старт акции-2019 был дан сегодня, 6 февраля, в пресс-центре ТАСС. Зал заполнился до отказа: кроме журналистов на встречу собрались писатели, артисты, библиотекари, книгоиздатели и книготорговцы.

IMG_5648.JPG

«Я хотела бы поблагодарить абсолютно всех, кто пришел сегодня сюда, - сказала президент Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», директор Российской государственно детской библиотеки Мария Веденяпина. – Всех, кто помогает в осуществлении очень хорошего, очень понятного, очень простого и очень доброго действия – взять хорошую книгу и подарить ее хорошему человеку. Ребенку, взрослому… Мы, конечно, акцентируемся на детях, потому что это наш самый главный читатель, главный пользователь всех библиотек Российской Федерации, потому что дети гораздо чаще ходят в библиотеку и гораздо больше взрослых читают». Мария рассказала, что в России к книгах свое, особенное отношение, поэтому в марафоне доброты с каждым годом участвует все людей и организаций - книжных магазинов, издательств, школ… Директор РГДБ привела в пример семью, которая рассталась не просто с несколькими любимыми книгами, а с целой библиотекой из 250 томов. Сыновья из нее «выросли», но их любимые книжки пригодятся другим мальчишкам, мечтающим о приключениях!

Некоторые книги «выезжают» далеко за пределы страны. К примеру, тысяча томов, собранных одной из театральных студий, отправились в жаркий Камерун – чтобы русскоязычные мамы, вышедшие замуж за камерунцев, могли читать своим детям сказки на родном языке.

IMG_5661.JPG

«Это важно не только для детей, но и для взрослых», - согласна с Марией Веденяпиной телеведущая и актриса Оксана Федорова. Возглавляемый ею фонд «Спешите делать добро» сотрудничает с акцией уже второй год. «Такие инициативы имеют образовательный, развивающий потенциал, а одна из главных программ нашего фонда – культура и просвещение». Оксана рассказала, как в прошлом году совместно с детской библиотекой был проведен конкурс «Спасибо маленькому герою» по трилогии «Маленькие герои большой войны», выпущенной фондом к 70-летию Победы. Было разослано 5,5 тысяч книг, и запросы от школ и библиотек продолжают поступать. В этом году фонд совместно с фондом Чайковского подготовил альбом великого композитора, переложенный для детского хора. Первый тираж – тысяча экземпляров – отправятся в музыкальные школы и детские библиотеки. Ну, а первый, сигнальный экземпляр был передан, конечно, в РГДБ!

IMG_5677.JPG
Актриса Аня Чиповская начала обращение к журналистам, собравшимся на встречу, словами: «Не представляю, как научить человека читать! Не знаю, как люди заражаются этим навсегда». Саму ее на чтение «подсадила» бабушка, с тех пор артистка читает много – причем, на самые разные темы. В качестве своих любимых детских книг она представила произведения Лидии Чарской. Маленькая Аня зачитывалась приключениями грузинской княжны и ее родственников, хотя не все прочитанное понимала. «Это очень романтично! - сказала она. – Замечательная история, которая учит смелости, учит выбору, любопытству, тому, чтобы открывать новый мир и понимать, что твоя жизнь – только твоя, и она у тебя одна. И это очень здорово, это те вещи, которые человеку очень нужны». Также о своих отношениях с книгами рассказали певец и композитор Петр Налич (он в детстве как раз читать не любил! Хотя все равно умудрился подсесть на Муми-троллей и Толкина!) и бард и композитор Григорий Гладков.

IMG_5693.JPG

Во время «акционной» недели в детских учреждений состоится череда конкурсов, викторин, мастер-классов, концертов чтецов и встреч «с интересными людьми», среди которых будут детские писатели и художники.

IMG_5712.JPG

Организатор акции - Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». 


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


ММКВЯ: Картинки с выставки

С чего начать читать Стругацких

Роскон 2018: счастье быть фантастом




Здоровый свет