НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Первая из водолазов

Первая из водолазов

На земле, в небесах и на море героически держали оборону советские граждане во время ВОВ. И не только там, но и под водой! В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятной доски в честь инженер-полковника Нины Соколовой, первой в СССР женщины-водолаза.

В Ленинград уроженка Череповца приехала, чтобы стать студенткой. Закончив институт инженеров водного транспорта, начала работать в ЭПРОН – Экспедиции подводных работ особого назначения. В целом Нина Соколова провела под водой почти 650 часов. Неудивительно, что по личному разрешению Михаила Калинина ей официально разрешили работать на глубине более 10 метров. Как сообщает Федеральное агентство новостей - единственной из всех женщин мира.

Во время осады Ленинграда именно Нина Соколова стала инициатором прокладки «артерии жизни». Сказав: «Это же так просто!», начала чертить план на коленке… В столице инициативу одобрили, и на свет появился трубопровод для передачи топлива по дну Ладоги. За чрезвычайно короткий срок – всего 50 дней - было проложено около 50 км труб. Почти половина из них были спрятаны под водой. Работы велись настолько тайно, что о существовании трубопровода, проработавшего до самого снятия блокады, захватчики так и не узнали. За верную службу Отчизне Соколову удостоили двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны II степени и «Знака Почета». Ее имя внесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Из жизни Нина Васильевна Соколова ушла в 2001 году, на 90-м году жизни.

На открытие памятной доски пришли ее дети - Евгений и Марина. Выступая на церемонии торжественного открытия памятной доски, председатель комитета по культуре Санкт- Петербурга Константин Сухенко охарактеризовал Соколову как «героическую женщину, подводника, полковника, педагога». Теперь память о ней увековечена на стене дома номер 48А по ул. Ленина, где женщина-легенда прожила сорок четыре года.

Памятная доска женщине водолазу.jpeg

Фото - архив Кронштадского Морского музея

Памятник летчицам – студенткам МГУ

Анна Щетинина - капитан дальнего плавания

Памятник женщинам, который мир так и не увидел



Здоровый свет