НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Новый старый детский омбудсмен

Новый старый детский омбудсмен

Президент РФ подписал указ о назначении Уполномоченного по правам ребенка. Неужели в России появился новый детский омбудсмен? Нет, кадровых перестановок не случилось: Владимир Путин переназначил на этот пост Анну Кузнецову. Она продолжит защищать интересы несовершеннолетних еще как минимум пять лет. Как сообщает ТАСС, утвердить Кузнецову в прежнем качестве понадобилось по «бюрократическим причинам» - в связи с вступлением в силу пакета законов об уполномоченных по правам ребенка в РФ, подписанном в декабре прошлого года. Они определяют основные задачи и полномочия детских омбудсменов, которые ранее регулировались указом президента.

Свою деятельность в социальной сфере многодетная жена священника начинала волонтером, работающим с детьми. Затем она создала благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства под названием «Покров», а еще через пять лет стала исполнительным директором всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Уполномоченным Кузнецову назначили осенью 2016 года вместо покинувшего должность скандально известного адвоката Павла Астахова. Как сообщали СМИ, также на позицию рассматривались такие известные благотворительницы, как исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка или актриса Чулпан Хаматова, являющаяся учредителем фонда «Подари жизнь». Но первая не могла поступить на госслужбу из-за американского гражданства, а вторая не была готова уйти из театра.

Нового омбудсмена назначат через десять лет, поскольку один и тот же человек не может заступить на пост более двух раз подряд. Если, конечно, не случится каких-либо форс-мажорных ситуаций. На этот случай закон дозволяет досрочно прекратить полномочия детского омбудсмена по решению президента РФ. Качества, которыми должен обладать потенциальный федеральный уполномоченный, таковы: гражданство РФ, возраст не младше тридцати лет, безупречная репутация, высшее образование и, конечно, опыт работы в социальной сфере.

Фото - cdn.rbth.com

Кто остановит травлю

Стране нужны дети? Детям нужна помощь!

Чтобы дети не стали преступниками



Здоровый свет