НА ФОРУМАХ
34
1
42
1
62
1

Зачем медведю ёлка

Зачем медведю ёлка

Как ни печально осознавать, но новогодние праздники окончательно подходят к концу. Пора разбирать ёлку! Кто-то снимет игрушки с пушистой красавицы уже 14 января, кто-то подождет Крещения. Искусственные деревца отправятся в шкафы и кладовки до следующего года, а вот что делать с живыми елями, соснами и пихтами? Отнести их на помойку – не лучший вариант: обидно, что тысячи отличных деревьев станут просто мусором. Да и экологии пользы от этого никакой.
Хорошим выходом станет участие в акции «Ёлочный круговорот-2019», о которой мы вам рассказывали недавно. Учите, что отслужившие своё ели принимают на переработку не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих других городах России. Как сообщает ВК-сообщество «Ёлки, палки и щепа», это: Чита, Томск, Барнаул, Астрахань, Ярославль, Казань, города Крыма... Раздробленные деревья превратятся в подстилки для животных или витаминную подкормку для коров и лошадей. Будут использованы для отопления или же для отсыпки дорожек и вольеров для животных. Пойдут на поделки детям или на нужды садоводов. Тем «бывшие елки» нужны и на компост, и на мульчу, и для производства почвогрунтов!..
Это еще не всё. Елку к тому же можно сдать… в зоопарк! Как информирует портал мэра Москвы, в столичный зоосад уже отправлено более тысячи елей, не проданных на новогодних базарах. По сообщению генерального директора столичного зоопарка Светланы Акуловой, всем принесенным до 20 января деревцам найдется применение. Они понадобятся для декорирования вольеров или отправятся на корм тем животным, что не прочь полакомиться еловыми ветками и корой. А еще - послужат зверям в качестве игрушек или когтеточек.
Правда, «прописать» сосенку или пихту в зоопарке смогут лишь компании, торговавшие хвойными деревцами на Новый год. Брать ёлки от иных организаций или от частных лиц в московском зоосаде опасаются. Ведь на ветках и стволах могут остаться незаметные на первый взгляд украшения, которые повредят зверям.
Кстати, решив сдать ёлку на переработку, тоже не забудьте очистить ее от мишуры и игрушек «до последней блестинки». Ведь и в этом случае щепа может быть использована для нужд животных!


Фото - day-off39.ru


Дом отдыха для пожилых животных

В мире животных

Браки свершаются на небесах и в зоопарках




Здоровый свет