НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Бизнесмены без паспорта

Бизнесмены без паспорта

На чем мечтают делать деньги современные школьники? Ответ дает международный конкурс «Мой первый бизнес», являющийся частью масштабного проекта «Россия – страна возможностей», который был создан по указу Президента РФ. В этом году заявки на онлайн-этап конкурса подали 675 тысяч девчонок и мальчишек, обучающихся в средней и старшей школе. В прошлом году заявок поступило гораздо меньше – всего 408 тысяч. У многих из юных предпринимателей пока нет паспорта, а вот бизнес – уже есть.

«Да, у меня нет паспорта. Но это что-то меняет? Я занимаюсь тем, что люблю», - декларирует 14-летняя Полина Васильева, делающая мыло, скрабы и пенные бомбочки для ванн. Как сообщает «РГ», продаж у нее пока немного: постоянных клиентов - всего сорок человек. Но все довольны! Продажи в соцсетях – это вообще одна из самых популярных на сегодня бизнес-идей среди школьников. Затраты – минимальные: сделал фото товара - выложил на онлайн-витрину - продал. Причем, многие ребята не просто «играют в свое дело», а зарабатывают реальные деньги. Например, 17-летняя Валерия Кантур – хозяйка модного дома "Кактус" с оборотом в 30-40 тысяч рублей в месяц. Девушка собирает «луки» - иначе говоря, готовые образы - для ровесниц из недорогих вещей, найденных на распродажах. Экспериментирует со стилями, подбирает удачные цвета, дополняет комплекты аксессуарами… Основная торговля идет через Инстаграм, но в родном Армавире Лера успела открыть и «настоящий» магазин. Девушка, давно знакомая с основами предпринимательства благодаря бабушке-бухгалтеру, решила, что не пойдет в выпускной класс, пока не перенесет бизнес «в реал»! Сказано – сделано. Удалось найти помещение с недорогой арендой, ремонт помогли сделать друзья. Стабильный канал поставок тоже есть: Лера отбирает уникальные вещи среди «неликвида», сдаваемого на "распродажные" склады, перекупает и дает им вторую жизнь. Ее магазин - не просто точка продаж, а клуб, где можно выпить чаю, пообщаться, посетить занятия по моде и стилю. Их проводит сама Кантур. Пока - бесплатно. В будущем Валерия планирует начать продавать на встречи билеты. Расширяя бизнес, старшеклассница не забывает готовиться к ЕГЭ.

Валерия.jpg

Еще одна популярная идея среди школьников – заработок с помощью видеоблога. Ролики, снятые подростками, набирают на "Ютубе" миллионы просмотров и лайков. И на этом тоже можно хорошо зарабатывать! Контент разнообразен: от обзоров компьютерных игр до спортивных трюков и кулинарных мастер-классов. «Раньше кумирами становились космонавты, сейчас же - популярные видеоблогеры», - объясняет 17-летний москвич Владимир Брагин. У его развлекательного "Самого не игрового канала" на "Ютубе" –более полутора тысяч подписчиков. Владимир решил, что уже готов обучать влогингу – так сокращенно называют видеоблогинг – учащихся младших классов. На пробных уроках в школе, где учится Брагин, зал был полон! После сдачи ЕГЭ юноша планирует открыть собственную школу влогинга.

С 1 октября по 10 декабря участники защищали свои проекты дистанционно, соревнуясь в пяти номинациях: "Инновации", "Свой видеоблог", "Интернет-продажи", "Сделай своими руками" и "Командный бизнес-проект". По результатам онлайн-этапа 12 тысяч конкурсантов получили сертификаты и ценные призы. Полторы тысячи самых предприимчивых примут участие в бизнес-интенсивах, которые пройдут в 13 городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Краснодаре, Волгограде, Воронеже, Севастополе, Ростове-на-Дону, Саратове... Первые испытания стартуют в столице в феврале.
Среди призов – сотня грантов на обучение в экономическом университете им. Плеханова.

Фото – сайт проекта «Россия – страна возможностей» и соцсети

Экология в моде

Главная по электричеству

Каталог детских профессий




Здоровый свет