НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Те, кто меняет жизнь

Те, кто меняет жизнь

Вот уже в девятый раз в Москве состоялся ежегодный съезд некоммерческих организаций России. Площадкой для встречи участников стал Московский дом ветеранов войн и вооруженных сил, так что на протяжении всех четырех дней съезда – с 18 по 21 декабря - работа шла по-военному четко.

Делегаты, рапортуя о достижениях и проблемах, демонстрировали боевой дух. Ведь, как сказала на пленарном заседании, посвященном государственным приоритетам в развитии некоммерческого сектора, председатель правления Союза Женских Сил Инга Легасова: «Мы все прекрасно понимаем, в какой политической обстановке сегодня живем – и не только россияне». Отметив существование двух базовых мировых политических концепций - «разделяй и властвуй» и концепции присоединения других культур к имперскому ядру, она рассказала делегатам, как несколько лет назад был создан СЖС. В основу лег как раз второй принцип: «Мне в свое время понравилась идея объединения всех женских общественных организаций в единый союз, который мы назвали Союз Женских Сил. Причем, это касается не только российских организаций, но и организаций СНГ, Европы и Азии в целом. Интерес проявляют и европейские организации, и азиатские».

IMG_4651.JPG

«Очень сильная организация - СЖС, - не мог не отметить со сцены президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов, - Огромную работу делают, они очень многим помогают». Он предложил участникам съезда «рассмотреть возможность принять участие в проектах Союза Женских Сил. Это не обязательно должны быть женские организации, они рады сотрудничеству со всеми некоммерческими структурами». На второй день форума во время вручения премии «Атлант» 2018 года Ингу Легасову наградили за большой вклад в развитие системы поддержки НКО. 
Всего на съезде было проведено более двух десятков различных мероприятий. Череда экспертных сессий, круглых столов, семинаров и практикумов позволила определить роль НКО в общественно-политической жизни страны. И, конечно, выделить главные задачи в сфере развития некоммерческого сектора, которые можно решить только сообща.

«Самая важная проблема это, конечно, государственная поддержка некоммерческих организаций, - считает депутат муниципального округа Тверской, председатель бюджетно-финансовой комиссии Совета депутатов Галина Фильченко. - Само название – «некоммерческая» говорит о том, что деятельность не предполагает получения прибыли. Чтобы выживать, этим организациям, как правило, социально ориентированным, нужна государственная поддержка. Поэтому вопрос взаимодействия органов государственной исполнительной власти и некоммерческих организаций – это вопрос, требующий решения». «Мне кажется, что именно некоммерческие организации сегодня могут стать сильнейшим мотиватором для принятия важнейших государственных решений в стране. Потому что эти люди живут без коррупции. Эти люди вкладывают собственные деньги в благо других людей, - именно так существует некоммерческий сектор, особенно на территориях – не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а в субъектах Российской Федерации», - отмечает Александр Айгистов.

На съезд собрались делегаты не только из «двух столиц», но и из всех 85 субъектов РФ – от Калининграда до Чукотки, от Дагестана до Таймыра. И хотя приоритетная задача у каждого НКО своя, все они нацелены на то, чтобы улучшить взаимодействие общества и власти. Наладить межнациональные отношения и сделать мир в целом более комфортным и безопасным.

1 (1).png

«Когда мы находимся каждый по своим квартирам, естественно, быт и трудности заставляют чувствовать себя одиноким, - говорит президент Центра гуманитарного образования «Лингва» из Югры Людмила Журавлева. - Съезд - это воодушевление, это расширение картины видения, понимание того, как живут твои соратники, - а я именно так обратилась ко всем во время выступления на пленарном заседании. Это новые знакомства, которые могут быть настолько серьезными, чтобы изменить жизнь».

Лидер общественного движения «Голосуй за мир» (Москва) Лаки Ли объясняет, что его цель – «пропагандировать идеи мира и толерантности и презентовать календарь, который поможет хоть чуть-чуть собрать денег на мир. Женщины России защищают мир и говорят, что мир главная базовая ценность для всех».

У Маргариты Осиповой, руководителя РОО ОС (Я) «Эндемик» из Якутии – своя мотивация. Делегация из Оймякона - Полюса Холода Северного Полушария, в котором зарегистрирована самая низкая из возможных температур - минус 71,2 градуса ниже нуля, рассчитывает добиться включения Оймякона в состав Арктических районов. На их взгляд, это поможет отстоять Оймякон, экология которого разрушается золотодобывающими предприятиями. «Момент включения Оймякона в состав Арктики стал бы решающим для нас», - говорит Маргарита Осипова. В поддержку односельчан в Москву из Оймякона приехал даже сам Чысхаан – Хранитель мирового Холода, он же активист Семен Сивцев, специалист по продвижению бренда «Чысхаан».

IMG-20181219-WA0002.jpg

И, хотя в Якутии Новый год, называющийся здесь Ысыах, отмечается в июне, Чысхаан от души поздравил всех читателей сайта СЖС с любимым многими праздником. «Мы все, зимние персонажи, - кудесники, мы все - сеятели добра. И мой друг Дед Мороз - тоже, - сказал Хранитель мирового Холода. - Мы все делаем одно дело – добро, чтоб в сердцах было тепло. И я хочу поздравить всех россиян с наступающим Новым годом. Счастья вам, благополучия, здоровья - крепкого, как Оймяконский мороз. Желаю, чтобы вы бережно относились к матушке-природе, мы же ее дети. Счастья вам!»

Союз Женских Сил присоединяется к поздравлениям. У некоммерческих организаций и всех неравнодушных людей впереди – много новых дел, а потому силы и удача нам всем просто необходимы!     

Люди, живущие для других

Атланты живут среди нас

НКО собрались на съезд




Здоровый свет